Виктория Мусакаева

Инжир. Какие рецепты по засахариванию инжира Вам известны?

Алексей Кузнецов

Инжир
Его еще называют смоковницей, смоквой, фиговым деревом восточно-средиземноморского происхождения.

И сегодня инжир – весьма редкий для нас плод: мало о нем знаем, мало о нем пишут, а чтобы съесть, так и подавно. .

Почему-то это дерево, произрастающее, если верить Библии, в раю, не заинтересовало исследователей. Хотя можно было давно понять, что плохих деревьев в раю не держат, диетологи почему-то редко обращали внимание на эту ягоду, якобы бедную минералами и витаминами.

И только когда в поле зрения попали продукты, содержащие много волокна и мало жира и натрия, инжир занял свое место в ряду продуктов, достойных внимания. 100 г плодов содержат 84 килокалории, инжир быстро вызывает чувство насыщения.

Инжир не так прост, как думали. Плоды его сладкие, ароматные, с особым приятным привкусом, напоминающим вкус ореха. Они содержат 10 % Сахаров (в сухих плодах – 50-70 % Сахаров! ) и, конечно, противопоказаны больным сахарным диабетом. Но остальные вполне могут насыщаться глюкозой и фруктозой. Именно сахара придают плодам высокую калорийность.

Витаминов в фигах, действительно, не очень много: B1, В2, В6, С, РР, каротин. Но зато богат минеральный состав. Этим инжир превосходит все южные плоды, в том числе и сушеный виноград (изюм) . В смокве 241 мг% калия (на это должны обратить внимание "сердечники"), 42 мг% кальция, 20 мг% магния и только 16 мг% натрия. Есть железо, фосфор. Такое сочетание значительного количества этих ценных веществ имеет важное значение для повышения сопротивляемости организма, поддержания здоровья человека. В плодах довольно большой процент целлюлозы и различных ферментов.

Сушеный инжир – отличное средство при нарушении пищеварения: 3-4 плода, замоченные в чашке воды на ночь и съеденные утром на голодный желудок вместе с водой, в которой они размокали, заменят всякие слабительные средства.

В качестве дезинфицирующего средства плоды применяют при сильном кашле, пневмонии, ангине, фарингите. Как диетический продукт рекомендуют при заболевании сердечно-сосудистой системы, анемии, ослабленным больным, перенесшим операцию, инфаркт миокарда.

В условиях эксперимента инжир сдерживает развитие саркомы, губительно действует на гельминтов.

В народной медицине плоды смоковницы используют при чирьях (сушеные замоченные плоды прикладывают к больному месту) , чтобы ускорить их созревание. Молочным соком растения выводят бородавки.

Жмите на синие строчки.
http://www.e-pitanie.ru/frukti/ingir.php

http://cookingzone.net/recipes/all?itemId=1509&sort=rate

http://www.muravushka.ru/novosti/inzhir-bogatejshij-kladez-vitaminov

http://eco-farmstead.com.ua/main/index.php?option=com_content&view=article&catid=null&id=188:2012-09-11-12-32-07&Itemid=95