Гера Кульгаев

Болит под ногтем, что делать?

Cветлана

У вас -ПАНАРИЦИЙ.Прошу вас,никакой актовегин при панариции не поможет ! Он хорошо заживляет чистые раны. Нужно было бы сразу после укола пилочкой опустить палец в очень горячую воду,какую можете терпеть и так долго держать,насколько вытерпите.Делать это очень часто.если это событие произошло сегодня,то можно ещё это делать,если раньше,то категорически нельзя,уже поздно,инфекция распространилась,начал образовываться гной под кожей.Горячая вода убила бы все микробы и бактерии.А сейчас начинайте пить антибиотики,например,линкомицин.Если палец "дёргает",то срочно к хирургу для оперативного вмешательства.Промедление опасно,можете потерять фалангу пальца или весь палец.Панариций ,если не лечить,то переходит в остеомиелит.

Да
Даша

терпеть пока отрастёт. а в каком месте под ногтем= где приросшее или где он уже отдельно от мяса