Сергей Журавлёв

Учеба в ВУЗе Германии

Есть ли возможность учиться в немецком ВУЗе и параллельно жить в семье, помогая по дому? Или быть может есть возможность выполнять какие-то работы, учась, и быть обеспеченным жильем и питанием? Проблема именно в жилье и питании (оч. дорого). Как, учась, обзавестись жильем и деньгами на питание/расходы? Кратковременные подработки без обучения не интересуют.
Спасибо

Александр

вам в любом случае для получения визы нужно доказать наличие 8 тысяч евро на год учебы, уже начав учиться вы можете подселиться к какой нибудь баварке жирной чтобы она вас кормила и поила за услуги определенного рода, никто задарма вас питанием и жильем обеспечивать небудет

Ан
Анна

я учился в германии, если кто то пишет, что достаточно 8 тыс евро, то это МИНИМУМ, с учетом того, что вы будете пить воду и есть хлеб, и работать по 3 часа в день без выходных, заработаете 25-30 тыс евро, тогда начинайте интересоваться этим, и надо сдать тест на свободное владение немецким

Ле
Лерока

Для начала нужно иметь официальный сертификат об уровне владения немецким языком.
Например, института Гете. Они есть в Москве и в Питере.

Александр

Для иностранцев при открытии студенческой визы для того и требуют наличие денег на специальном счету, чтобы студенту было на что жить во время учебы. Если вы ежемесяно будете снимать, как это разрешается, 1/12 от 8000 евро, то вопрос оплаты жилья и питания решится сам собой. Кто не хочет тратить эти деньги, те идут подрабатывать на заводы, в Макдональдсы или Бургер Кинги (там в Германии в основном студенты и работают, т. к. им делают удобные для них графики работы) . Живет тот, у кого мало денег или в общежитии или несколько студентов снимают одну квартиру, тем самым значительно уменьшая эту статью расходов. Ну и на питание одному человеку требуется не так уж много денег - у него же не
семеро по лавкам. Так что заработанных тех же 450 евро в месяц в МакДональдсе вполне хватит на всё про всё.

Настя

Вряд ли кто согласится тебя усыновить, жильё предоставить да ещё и кормить!