Светик Гвоздичка

как готовит язык по кавказский

Ирина Белова

Язык говяжий по-кавказски

Для рецепта вам потребуется:

говяжий язык - 1 шт. (около 1 кг)
масло сливочное - 75г
грибы (свежие) - 300г
грецкие орехи - 1 стакан
чеснок - 2-3 дольки
сметана - 250г
соль
перец - по вкусу.

Язык отварить, нарезать крупными кусками, положить в кастрюлю, добавить поджаренный до лук, отваренные и поджаренные грибы. Орехи и чеснок истолочь в ступке в однородную массу так, чтобы из орехов выступило масло. Смешать со сметаной, (если не желаете использовать сметану, ее можно заменить сливками 33% жирности) посолить, поперчить и залить этим соусом язык. Накрыть крышкой и поставить в слабо нагретую духовку, чтобы соус не кипел.

Виталий Юрьевич

язык говяжий
2килограмма
грибы свежие
600граммов
масло растительное
150граммов
лук репчатый
4головки
орехи грецкие очищенные
2стакана
чеснок
5долек
сметана
2стакана
зелень петрушки
по вкусу
перец черный молотый
по вкусу
соль
по вкусу
Способ приготовления:
1. Язык отварите до готовности, очистите от кожи, опустив в холодную воду, нарежьте крупными кубиками.

2. Грибы промойте, нарежьте ломтиками и обжарьте на масле.

3. Добавьте к языку нарезанный кольцами, пассерованный до золотистого цвета лук, грибы.

4. Орехи и чеснок разотрите в однородную массу, смешайте со сметаной, посолите, поперчите залейте этим соусом язык и тушите до готовности.

5. Подавайте горячим, посыпав рубленой зеленью.