Екатерина Закатова

Теория вероятности. Сумма и произведение.

Всем привет.
Вот задание..
В урне находится 5 белых, 4 черных и 3 синих шара. Каждое испытание
состоит в том, что наудачу извлекают один шар, не возвращая его в урну.
Найти вероятность того, что при первом испытании появится белый шар, при
втором - черный и при третьем - синий.

Можно решить двумя способами 1) через произведение вероятностей
2)Черес формулу сочетаний С из m по n = n! / m! * (m-n)!
Как её можно решить по второму способу, подскажие пожалуйста.

Я с вами не согласен. .
Если использовать произведение получаем 1/22

Надюшка Кривко

Сперва перемножаем число сочетаний (C из n по m) для трёх шаров, причем для каждого следующего множителя общее число шаров на единицу меньше, потому что шары вытаскиваются по-очереди и не возвращаются в корзину.
Затем делим полученный результат на общее число возможных комбинаций среди шаров, то есть на факториал 12.