Елена Окрема

чем помог опыт Майкельсона-Морли при создании теории относительности?

Татьяна Маркелова

Эйнштейн:

Дальнейшие соображения опираются на принцип относительности и на принцип постоянства скорости света. Мы определяем оба принципа следующим образом:
1. Законы, по которым изменяются состояния физических систем, не зависят от того, к какой из двух координатных систем, находящихся относительно друг друга в равномерном поступательном движении, эти изменения состояния относятся.
2. Каждый луч света движется в покоящейся системе координат с определенной скоростью V независимо от того, испускается ли этот луч света покоящимся или движущимся телом.

На основе этих постулатов Эйнштейн достаточно просто получил преобразования Лоренца

Андрюшка Андрюшка

Опыт Майкельсона показал, что отражённый от зеркала свет движется со скоростью 300 000 км/c относительно поверхности зеркала.