Станислав Xxx

такса или французкий бульдог?

Здравствуйте) Моему моей подруге нужна собака. И есть выбор: такса или французик. Кто лучше? За кем проще ухоживать? Кто меньше болеет?

Владислава

таксик) и че все про охоту говорят, у нас такс, можно сказать как ручной) ни разу на охоту не возили и не собираемся

Настенка

Проще француз. Таксу нужно на охоту вывозить.

Ан
Анна

обе породы подвержены болезням опорно-двигательного (часто отнимаются лапы). так же обе породы достаточно своенравны. такса имеет аллергии, проблемы с лапами, ушами. француз так же имеет аллергии, проблемы с дыхательной системой (брахицефал). и это только в 2х словах. а вообще болезненность от породы не зависит. лечить при необходимости надо всех и ухаживать так же надо за всеми. собака - это минимум 10-15 лет жизни, к которой надо быть внимательной и ответственной

Екатерина

такса охотник, но хотя бы не хрюкает ночью, когда спит. А то если чутко спите и не готовы слушать храп... то лучше таксу. но у таксы спина, нужно правильно выращивать и выпускать охотничий пар

Ve
Vegas

у нас такса - это самое обворожительное существо но чтоб вырастить такую собачку с ней надо быть все 24 часа в сутки и терпеливо воспитывать со скуки все грызет у нее есть подружка французкий бульдожик очень милая собачка но у них дома тоже всегда кто то есть дома любая собака - это часть стаи одного оставлять щенка нельзя сразу идет самостоятельно изучать пространство все тащит все кусает все роет обе породы нужно выгуливать только на поводке очень азартные и могут удрать обе породы обжоры и воровайки обе болеют очень часто мытье лап, прививки. линяют очень сильно шерсть хоть и меская но жесткая как иголки втыкаются в подошву ног выбирать надо пожалуй только по собственому пристрастию

Галина

даже не знаю кто лучше но я больше склоняюсь к таксам и их на охоту вывозить совсем не обязательно как написано в первом ответе так что мне кажется такса лучше хотя что тут говорить вам же выбирать. и за французкими бульдогами нужен большой уход такса проще в уходе.

Оля

таксу не надо она вредная а бульдог добрый

Владимир

ну если вы именно так ставите вопрос, то покупайте игрушку, за ней проще ухаживать и не болеет совсем, а до собаки вы еще не доросли...

Алёна

ну француз не чего но лучше такса

Анюта

лучше бульдога, т к у меня жила таксса 2 года и за ети 2 года она успела съесть 3 железных шарика, из за которых трижды нужно было делать операцию чтобы достать их. И в конечном счете она убежала (((

Ди
Диляра

Француз, однозначно! Как может нравится сарделька на коротких ножках? И характер у них всегда пресквернейший. А бульдожка душка 🙂

Марго

Смотря для какой цели. Такса это порода собаки, специально для охоты на лис (из за того она может пролезть в нору) , но можно из таксы сделать хорошего друга! И на охоту можно не тащить.
В ВИКИПЕДИИ сказано:
Основное предназначение французского бульдога — собака для развлечения и компании. Весёлый и подвижный, хотя бывает скандальным, хорошо встречает гостей, но в случае опасности готов защищать хозяина и его семью. Может быть агрессивен к другим собакам и кошкам, но это зависит от темперамента индивидуальной особи.
Поэтому расспросите подругу, какую именно по характеру нужно собаку.
За всеми собаками надо одинаково ухаживать. Прививки, ходить к ветеринару, корм, прогулки. Хорошо то, что эти собаки короткошёрстные, и поэтому не обязательно приобретать средства, инструменты для шерсти. НО это не значит, что за таксами и бульдогами не надо ухаживать, всё равно их надо купать, подстригать ногти.. .
Но мечтающий о собаке, давно бы всё узнал о любимой породе, прочитал содержание, корм, болезни, прогулки, дрессировка.. . И такой человек бы пошёл на всё, чтобы угодить собаке, как и собака хозяину.
Советую подробнее узнать о характере собак, плюсы и минусы.
В принципе, не должно быть вопросов типа: За кем проще ухаживать? Собака, как человек! За ней надо ухаживать так, как и мама за ребёнком. У них потребности практические такие же, как и у нас.

Умка

такса более проста, а франц. бульдогу нужно смазывать складки, чтобы всё было хорошо

Ка
Каришка

такса охотник, француз аллергик