Михаил Антонов

предлагаю подумать о троичных ЭВМ

Доброго времени!
Как вы думаете, эвм на троичной логике – это безнадежный анахронизм?
Да, троичный триггер выполнить сложнее, но разве не сложнее становится увеличивать степень интеграции по закону Мура?
Совместимость? Думаю программы двоичной логики без каких либо препятствий будут выполняться на троичной ЭВМ.. .

Единственный очевидный минус: сетевая инфраструктура и весь internet построен на двоичной логике, таим машинам потребуется переводить троичный код в двоичный для работы в сети?

Назовите свои "за" и "против"

Tatiana R

Логика как была двоичной во все времена, так и останется ещё на тысячу лет.

А ваша тема не логики касается, а всего лишь экономного устройства оперативной памяти, то есть снижения разрядности больших чисел.

Смею Вас уверить, что экономия какая-то была возможна 10-30 лет назад, если бы материалов не хватало во времена грубых нанотехнологий.
Но сейчас, когда уже слои проводников уже почти в толщину атома, поезд ушёл.
Сейчас решают простота, чистота и стопроцентное качество. Мудрить со сложными триггерами на атомном уровне невозможно, и такие решения слишком усложняют технологию, причем, если и будет достигнуто приемлемое решение, то оно будет не экономным в условиях мирового массового производства.
Если время изготовления микросхемы увеличить в полтора-два раза, то на рынке она никому не нужна.

Для экономии и экологии надо 100% утилизировать устаревшие устройства.

Елена Некрасова

Микросхемы флеш-памяти раньше тоже делали бинарными, так было и технологически, и психологически проще.
Но сейчас большинство SSD дисков использует память, где в ячейку пишется более одного бита (обычно 3-4). И это не вызывает никаких проблем.
Когда технологии созреют для 3 и более ичных систем (это станет экономически оправдано) , всё произойдёт само собой.

Dasha Ostanina

На троичной логике работали компьютеры Сетунь

В США серьезно занимались машиной Termac

Может со временем и оживут старые идеи, но пока особого прорыва в этом направлении не ожидается.

Таня Жукова

Анахронизм? Отчего же, двоичные же раньше появились. А вот
>Да, троичный триггер выполнить сложнее, но разве не сложнее становится увеличивать степень интеграции по закону Мура?
Да, сложно. Но троичный триггер еще сложнее - по факту используются два двоичных триггера, т.е. мы просто уменьшаем на 25% производительность двоичного компьютера. А зачем уменьшать, если можно использовать на полную мощность? Вот если предложить технологию, по которой 3-ичные элементы будут занимать столько же места и питания, сколько двоичные... Но такой технологии пока нет и не предвидится.
А с совместимостью проблем будет не больше, чем у ARM-ов - вон, Андроиды как-то же завоевали свое место под Солнцем.