Дмитрий Наседкин

Как победить мучнистую росу на розе домашней?

Руслана Лебеденко

Чтобы лишний раз не использовать химию дома (это Топаз и сера) , попробуйте народный рецепт. Пораженное растение нужно обмывать раствором соды (две чайные ложки соды без "горки" на 1 литр воды) плюс немного мыла. Сильно пораженные листья удалите.
Более подробно здесь http://www.gardenia.ru/pages/rosi_009.htm
http://delniesoveti.ru/muchnistaya-rosa/

Елена Грачева

В садовых магазинах продают "средство от клещей и паразитов". Купить, развести и протереть или спрыскнуть. Они отваливют и крошкой на земле валятюся. Если такого нет, попросите что-нибудь от грибков, потому что мучнистая роза это грибок.

На
Настя

Моим растениям от мучнистой росы помогал раствор йода, на 20мл йода 7литров воды, можно еще чуть-чуть мыла добавить, для лучшей прилипаемости. Этот способ я нашла давно, когда против мучнистой росы у нас была доступна только сера (а это вонь жуткая), к тому же я боялась отравить котю, который все вокруг облизывал