Абабакир Самадходжаев

Каков срок действия исполнительного листа? Он бессрочный? До взыскания?

то есть можно пытаться по нему взыскать сколь угодно долго или есть какой-то срок действия ИЛ?

Ahmed

ФЗ ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ
Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению
1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения.
Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению
1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:
1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;
2) частичным исполнением исполнительного документа должником.
2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.
3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.
4. Если исполнение судебного акта, акта другого органа или должностного лица было отсрочено или приостановлено, то течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется со дня возобновления исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица.
5. В случае рассрочки исполнения исполнительного документа течение срока предъявления его к исполнению продлевается на срок рассрочки.
6. Действие частей 1 - 4 настоящей статьи не распространяется на судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях.
Статья 23. Восстановление пропущенного срока предъявления исполнительного документа к исполнению
1. Взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного листа или судебного приказа к исполнению, вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд, принявший соответствующий судебный акт, если восстановление указанного срока предусмотрено федеральным законом.
2. Пропущенные сроки предъявления к исполнению исполнительных документов, не указанных в части 1 настоящей статьи, восстановлению не подлежат.

Н:
Наталья :)

3 года. НО в течении 3 лет можно повторно обратиться к приставам и они опять возобновят исполнительное производство. И опять 3 года... .
То есть взыскивать можно до исполнения решения суда. Бесконечно долго.

Зоя Крупина

Глупость! КС ограничил срок тремя годами! Обратитесь к юристам !

Анастасия Однорог

Пока приставу не надоест. а так максимум 3 года он может быть на руках у взыскателя.

Саша Хныкин

В моем случае, я взыскивала свою з/п с работодателя - исполнительный лист вернули через 8 мес. после того как были "проведены все меры взыскания" (хотя я не увидела это в каких -либо документах) .
В другом исполнит. производстве я являюсь должником (с 2008 г.), также проведены все меры взыскания (взыскивать нечего), но исполнит. лист все еще у судебн. приставов и раз в год они делают проверку.

Ирина Катаева

да три года, но пристав может взыскивать и дольше) кроме того, если вернут исполнительный лист, то с этого момента можете еще три года отсчитывать и т. д.