Евгения Мяус

можно ли разговаривать с ребенком на двух языках?

один наш родной язык,второй Русский,ребенку почти 2 года, на родном языке говорит много слов, но ведь нужно и Русскому учить, тем более скоро переезжаем, далее садик и т.д. хочется чтоб и родной язык не забыла, да и чтоб хорошо на Русском говорила. Не запутается ли ребенок,если с ним говорить на двух языках?

Сергей Романов

Можно, проверено)) ) Дети впитывают как губки, просто иногда могут путаться, но это до поры до времени, где то после 7 все четко на своих местах.

Eugene Lemekhov

можно конечно. знаю много таких семей.

Алексей Горелов

Да, хоть на трех! Но желательно грамотно! В русский сад пойдет, сама научится, там по-вашему с ней разговаривать никто не будет!

Св
Светлана

Если бы изначально было два языка, то быстрей бы научилась, хотя и говорить позже бы начала.

Лев Слонимский

не бойся не запутается есть которые сразу 3 языка одновременно учат

Морсик

Нужно! Известно, что билингвы, т. е те, кто владеет обоими языками в совершенстве, как родными, лучше соображают и дольше живут.

Алена Каплун

Не переживай, русскому сам научиться, разговаривай на своем языке. Пусть учиться родному языку.

Настя Кривова

Отлично получится. Добавить по ходу музыку, и у ребенка могут развиться серьезные языковые таланты. Будет в школе легко осваивать, например, английский.