Яна Елисеева

Будьте добры объясните ,разъясните!

Кто же все таки оплачивает декретный отпуск, работодатель или же ФСС?? денег мне ждать в день з/п от работодателя или же на карту от ФСС? и в течении скольких дней?

Анастасия

Оплачивает работодатель за счёт средств ФСС. То есть работодатель платит из своего кармана, а ФСС потом ему возмещает. Выплат ждать в дни первой заработной платы после предоставления вами документов по месту работы.

Ек
Екатерина

Есть 2 варианта
1. работодатель выплачивает Вам, затем подает на возмещение в ФСС и ФСС перечиляет ему эти деньги.
2. у работодателя нет денег. Тогда Он подает необходимые документы в ФСС. ФСС перечиляет деньги на расчетный счет работодателя, затем работодатель перечисляет деньги вам на карточку.

Такого варианта что ФСС перечислит деньги на вашу карту - нет. Поскольку это не прописано в законе. ФСС просто не имеет права это делать.

Ма
Марина

ФСС оплачивает.
А вот кто именно будет перечислять мы не знаем. Это зависит от региона вашего проживания.