Алексей Перелетов

получит ли ребёнок фамилию отца?

в гражданском браке у нас родилась дочь. Скажите: справка из роддома для регистрац, ребёнка действует месяц после её выдачи. Если мы прийдём оформлять её и будем официально расписанны то дочери дадут фамилию мужа или всё же прийдётся писать заявление о том что он признаёт её? То есть фактивно ребёнок родился 30 октября, а свадьба 29 ноября. Мы расписанны, а справка действие не закончила.Ребёнок регистрируется в браке и евляеться рождённой в браке?! не знаю поняли ли вы ход моих мыслей, но помогите....

Ирина Андреева

как напишите сами ее имя фамилия и отчество так и напишут.... а если рождена не в браке, то если он не против- будут делать отцовство

Александр Охапкин

какая разница ребенок родился в браке или нет? у ребенка есть официальный отец, и этого достаточно

Арина Кривошеина

У ребёнка два родителя-мама и папа и не важно, когда вы зарегистрируете свой брак в ЗАГСе. Важно то, что нужно регистрировать ребёнка, получать св-во о рождении, записав в нём и мать и ОТЦА. Тем более, что отец есть у ребёнка и он признаёт своего ребёнка, что вам препятствует получить св-во рождения на ребёнка?? Свадьба??? Не понимаю....

Максим

а вы так долго не будете получать свидетельство о рождении, чтобы ваш ребенок не мог получить медицинскую помощь? да на элементарный осмотр педиатром не сможет без полиса рассчитывать, а без свидетельства о рождении полис вам не выдадут. бегом в ЗАГС за свидетельством, папа пусть оформляет признание отцовства и дадите фамилию отца, в принципе, вас при регистрации ребенка могут и зарегистрировать, даже без очереди, на месте. а свадьбу потом сыграете, если так уж нужно.

Светлана Лимперова

Ход ваших мыслей понятен. Но ход этот неверный.
Во-первых, медицинское свидетельство о рождении, которое выдали в роддоме, не является документом с ограниченным сроком действия. Просто по закону положено регистрировать рождение ребенка в месячный срок, не более того. Но даже если вы придете регистрировать рождение через полгода, все равно у вас примут то мед. свидетельство, которое дали в роддоме.
Во-вторых, когда бы вы теперь ни зарегистрировали брак, вам все равно придется в отношении вашего ребенка делать установление отцовства. Поскольку НА МОМЕНТ РОЖДЕНИЯ ребенка вы в браке не состояли. Поэтому даже если вы сначала зарегистрируете брак, а потом принесете в ЗАГС мед. свидетельство о рождении ребенка, это ничего не изменит.
В третьих, при разных фамилиях родителей ребенку по их договоренности между собой можно присвоить фамилию или отца, или матери.