Андрей Тарасов

У моей дочери фамилия отца (её). Т. е у нас разные фамилии. Может ли она носить двойную фамилию (мою и своего отца)?

Если да, то какова пошаговая процедура оформления этого? Что нужно сделать? Куда обратиться и какова цена вопроса?

Ал
Александр

а вам зачем?

Витя Беляев

сейчас хоть придуркой назови - все можно

Дмитрий Иванов

При государственной регистрации брака, согласно Федеральному закону об актах гражданского состояния :
- вы можете выбрать общую фамилию одного из супругов;
- каждый может оставить свою фамилию.

Если вы выбрали общую фамилию, то она может быть:
- фамилией одного из супругов;
- фамилией, образованной из фамилии мужа и присоединения через дефис фамилии жены, но не может состоять более чем из двух фамилий.

Поменять фамилию можно и при расторжении брака. Здесь все просто:
- можно оставить ту же фамилию, что была в браке;
- фамилию можно поменять на добрачную.

При рождении ребенок сразу получает право на имя, отчество и фамилию. Имя выбирают родители ребенка, отчество обычно присваивается по имени отца. А вот фамилия может быть присвоена такой как
- фамилия родителей, если она общая;
- фамилия одного из родителей по согласию, если фамилии родителей разные.

Соответственно дочь может взять только фамилию родителей, отца или матери, а не две фамилии с разу. НО ВЫ ЖЕ МОЖЕТЕ СЕБЕ ВЗЯТЬ ФАМИЛИЮ МУЖ-ЖЕНА, соответственно Ваша дочь возьмет себе Вашу фамилию МУЖ-ЖЕНА. И ВОПРОС РЕШЕН!! ! Другого пути нет. Есть закон но его можно обойти. Это единственный вариант.

Юля

Действительно, взрослым людям сейчас менять можно и фамилии, и отчества, и имена, однако всегда есть нюансы. Если Вашей дочери нет 18 лет, то потребуется нотариальное согласие родителей на смену фамилии. К тому же, раньше было правило - или фамилия матери, или фамилия отца. В Вашем случае, у ребёнка предполагается другая фамилия - ни отца, ни матери. Но правила часто меняются. Лучше всего обратиться в районный ЗАГС ( у нас, напр. отдел по смене фамилий и отдел милиции, и загс - в одном помещении, лишь в разных "комнатах") и узнать возможно ли изменение фамилии ребёнка на двойную. Там же Вам расскажут и про этапы оформления. А цена вопроса - это госпошлина, плюс цена за доверенности.

Игорь

конечно. Моя сестра поменяла фамилию без особых проблем. Всего ей 600р обошлось. Госпошлина и еще чтото. Пусть идет в загс и там кажется надо спрашивать

Миша Гаевских

Для ответа на Ваш вопрос Вы не сообщили главного - сколько лет дочери?

Сергей Тычков

Взрослому человеку можно сделать всё,что касается фамилии, а вот ребёнку несовершеннолетнему---НЕВОЗМОЖНО. Вашу и нашу судьбу решают дяди и тёти из органов опеки, которые не помогают таким мамочкам, а всячески препятствуют и непонятно почему им это дозволено.

Сергей Овсянников

Насколько я знаю, в наше время двойные фамилии не допускаются