Ксюнька

Когда Иисус был в пустыне, его получается искушал родной брат?

Да
Дарья

Да, старшенький, непутёвый.

Да
Дарья

Нет - его искушал еврейский божок, которого он потом назовет дьяволом, а иудеев детьми дьявола.
Иисус сын Великого Духа - отца наших Душ - поэтому мы все сестры и братья Иисусу - раз отец у наших Душ один!

Юличка Дидович

Иисус - Сын Бога, а значит - Бог, а сатана - сотворён, также, как выстругивают куклу!

Алишер Назаров

А где написано, что сатана - брат Иисусу?

Волкова Оксана

Если Иисус -- " сын Бога, а значит Бог", зачем сатана вообще Его искушал? Вроде не дурак?)) ) Злой дяденька, но не дурак ведь. Чем Бога можно искушать? Ему по сути пальцами щелкнуть (так, для спецэффекта) и все богатства мира и так у Его ног окажутся. То, что Иисус -- великий учитель, у меня не вызывает сомнений. И я к Нему отношусь с большим уважением. Он же как-то говорил, что те, кто следует заповедям Его, тоже сыновьями Бога нарекутся. Тоже Богами?)) ) Это я про ответ выше расположенный.

Марина Череватая

Ангел Богу не брат...

Таня Жукова

А на латыни бог - ваще - divina

Ал
Алла

Враг человеков дьявол также сатана, сатана бывший ангел служебный дух теперь проклят. Какой же он брат

Св
Светлана

Я бы сказал, что скорее сын .
Иисус, как Сын-Создатель является как создателем Сатаны, так и всех существ в нашей локальной вселенной.

Документ 21
Райские Сыны-Создатели

Сыны-Создатели являются создателями и правителями локальных вселенных времени и пространства. Эти создатели и властелины имеют двойное происхождение, олицетворяя свойства Бога-Отца и Бога-Сына. Однако каждый Сын-Создатель отличается от любого другого; каждый уникален в своей сущности и личности; каждый «единородный Сын» является выражением совершенного божественного идеала своего источника.

Эти первичные Райские Сыны воплощаются в качестве Михаилов. Когда они покидают Рай, чтобы основать свои вселенные, они именуются Михаилами-Создателями. Когда они утверждаются в своей высшей власти, они называются Михаилами-Владыками. Иногда мы говорим о властелине вашей вселенной Небадон как о Христе Михаиле. Всегда и вечно правят они, как подобает «чину Михаила» , ибо таково имя первого Сына их категории и природы.

1. Происхождение и природа Сынов-Создателей

Когда полнота абсолютного духовного представления Вечного Сына встречает во Всеобщем Отце полноту абсолютной концепции личности, когда подобный созидательный союз становится окончательным и исчерпывающим, когда достигается столь абсолютная идентичность духа и столь бесконечная цельность концепции личности, тогда в тот же момент, без каких-либо потерь личности или прерогатив любого из бесконечных Божеств, возникает полноценный, новый и оригинальный Сын-Создатель; этот единородный Сын воплощает в себе совершенный идеал и могущественную идею, чей союз породил новую личность создателя, наделенного могуществом и совершенством.

2. Создатели локальных вселенных

Райские Сыны первичной категории являются проектировщиками, создателями, строителями и управляющими своих владений – локальных вселенных времени и пространства, основных созидательных единиц семи эволюционных сверхвселенных. Сын-Создатель получает право выбрать место своей будущей деятельности в пространстве, но еще до того, как он может приступить хотя бы к физической организации своей вселенной, ему приходится уделять много времени наблюдениям и изучению усилий своих старших братьев в различных творениях, расположенных в сверхвселенной его будущей деятельности. Однако первое, через что должен пройти Сын Михаил, – это длительный и уникальный опыт наблюдений в Раю и подготовки в Хавоне.

Наш Сын-Создатель является олицетворением 611.121-й оригинальной концепции бесконечной идентичности, одновременно возникшей во Всеобщем Отце и Вечном Сыне. Михаил Небадонский является «единородным Сыном» , олицетворяющим эту 611.121-ю всеобщую концепцию божественности и бесконечности. Его резиденция представляет собой трехчастную обитель света на Салвингтоне. Это жилище устроено именно таким образом потому, что Михаил прожил все три стадии существования разумного создания: духовную, моронтийную и материальную. Вследствие имени, с которым было связано его седьмое и последнее посвящение на Урантии, о нем иногда говорят как о Христе Михаиле.

Наш Сын-Создатель не есть Вечный Сын – экзистенциальный Райский партнер Всеобщего Отца и Бесконечного Духа. Михаил Небадонский не является членом Райской Троицы. Тем не менее, в своих владениях наш Сын-Владыка обладает всеми божественными атрибутами и могуществом, которые мог бы продемонстрировать сам Вечный Сын, если бы он действительно присутствовал на Салвингтоне и действовал в Небадоне. Михаил обладает даже большим могуществом и властью, ибо он не только олицетворяет Вечного Сына, но является полноправным представителем и действительным воплощением личностного присутствия Всеобщего Отца в локальной вселенной. Он представляет даже Отца-Сына. Эти свойства делают Сына-Создателя самым могущественным, разносторонним и влиятельным из всех божественных существ, способных непосредственно управлять эволюционными вселенными и устанавливать личностный контакт с незрелыми созданиями.

Ан
Анна

Сатана раньше был в Божьей семье и можно сказать был братом Иисуса.Но после мятежа Сатана был выгнан из Божьей семьи и тем самым потерял преимущество быть сыном Бога и братом Иисуса.Иисуса искушал противник(с евр.яз. сатана) Бога.