Сергей

Наличные из банкомата в Европе, в частновти в Великобритании. Чего мне это стоит?

Ехали в Англию - купили много фунтов наличными по курсу СберБанка. За весь отпуск потратили 10 фунтов наличными на пиццу. Всё остальное картами оплачивали.

Пока были там - видели много банкоматов Free-Cash. Полагаем - это только для ЕС, а дебетовые карты рос. банков там наверно не снимутся без комиссии?

Дело в том, что оплачивая рублёвой картой в Англии - курс конвертации нашего коммерческого банка куда приятнее чем если покупать кэш в Сбере.

Вопрос: А если снять деньги там через кэш-фри или другой банкомат - снятие пройдёт по курсу нашего банка который карту выдал или будет комиссия ещё?

Юрий Заугров

По грабительскому курсу Вашего банка +комиссия 2-3 фунта за операцию. Снимать наличные из банкомата в другой стране везде не выгодно.

Лестат Маланин

Free Cash на автоматах означает что автомат не берет комиссию. В некоторыех местах, в основном в барах или маленьких магазинах, за снятие налички берут процент например £1.50 за одну трансакцию. Это надпись ничего общего не имеет с конвертацией рублей на фунты. Это зависит от банка из которого ваша карта.

Наталья Воронина

Конечно комиссия за конвертацию. НЕ знаю я покупала фунты в СБ и все потратила, зачем расплачивались картой непонятно если были наличные.