Дарья Пашнина

какой российский город в 1920 году жил сразу в двух поясах

Малика Тициан

В 20-х годах, этот город назывался - Новониколаевск. Начиная с 1926-го года, мы знаем этот город, как - Новосибирск. В то время часовой меридиан проходил по реке Обь, а основная часть города находилась на правом берегу. С застройкой левого берега, для удобства, граница часового пояса была перенесено.

Сергей Герасимов

С момента основания Новосибирск рос двумя частями по разным берегам Оби. А так как часовой меридиан проходил прямо по реке, то в городе было два времени. На левом берегу разница с Москвой составляла 3 часа, а на правом — 4. Хотя большого неудобства это положение новосибирцам не доставляло, ведь каждая половина жила обособленно, и даже браки между жителями разных берегов города были редки. Город стал более связным в 1955 году, когда был построен первый автомобильный мост через Обь, а в 1958 году Новосибирск перешёл на единый часовой пояс.

Александр Омельченко

новосибирск (новониколаевск)