Anton Mironov

какой российский город в 1920-х годах жил сразу в двух часовых поясах очень надо скажите пожалуйста

Ольга Веткина

До 1926 года Новониколаевск. Сегодня этот город называется Новосибирик.

Дело в том, Новониколаевск начинал застраиваться на правом берегу реки
Обь. Часовой меридиан проходил также по реке Обь. Со временем город начал
расширяться и стал застраиваться на левом его берегу. А так как левый
берег находился в другом часовом поясе, то у правого берига с Москвой
была разница в три часа, а у левого берега разница в четыре часа.
Сегодня город Новосибирск живёт по единому времени.