Юлия Глазихина

Где разменять мелочь? (Екатеринбург)

Ок
Оксана

Кто это Вам, уважаемая <Наташа Борисова>, сказал, что банк ОБЯЗАН производить обмен металлических денег на бумажные????
Сам по себе обмен мелочи в банках не производится. Это не является услугой, входящей в обязательный перечень банковских услуг, на которые у банка выдана лицензия. Вам могут просто отказать в обмене. Но могут и не отказать. Вы можете поступить одним из следующих способов:
1) Лично попросить кассира банка обменять "металл" на бумажные купюры. Если речь идет о не слишком большой сумме, Вам могут с радостью помочь: как правило, кассиры нуждаются в мелочи на сдачу. Могут удержать комиссию в виде определенного процента согласно утвержденных тарифов за оказываемую услугу.
2) Открыть счет "До востребования" или депозитный, внести туда сумму в "металле", а через день-два закрыть этот счет, получив свои денежные средства в бумажных купюрах. Открытие лучше делать в одном операционном офисе/отделении, а закрытие - в другом отделении одного и того же банка. В противном случае Вам гарантированно вернут не менее 50% от суммы операции в "металле" обратно. Взнос, как правило, производится без взимания комиссии.
3) "Водить" дружбу с зав.кассой или старшим кассиром банка))))) (область фантастики, конечно)....
---
Банки НИКОГДА не принимают на учет денежные средства в весовом эквиваленте. Исключение составляют лишь драгметаллы. Металлические деньги принимаются с сортировкой по достоинству, с последующим пересчетом и фасовкой (в мешки, тубы, пакеты и т.д.). "Ручками" кассиры большой объем денег в виде монет считают редко, а используют средства автоматизации - монетосчетные машины.

Оля

В банке! Банк обязан разменивать мелочь. Приходите хоть с ведром. Они его не будут пересчитывать. Они его взвесят.

Кылычбек Исмаилов

В магазине. Там обычно рады мелочи.