Полина Сулавко

Как будет совесть по-еврейски?

Андрей. Дряхлов

once again:
Вы слышали еврейское слово «хуцпа»? По-русски это значит примерно – «хоть сс… писай ему в глаза»:
Хуцпа - это беспредельная, дерзкая и невероятная ложь, наглость и бесстыдство.
Главные черты характера еврея — всякое отсутствие совести, робости и стеснительности. Носитель хуцпа ведет себя так, будто его не заботит, что его сочтут неправым.
Пример: молодой израильтянин, убивший своих родителей, просит у суда милосердия на основании того, что он теперь СИРОТА.
Лозунг хуцпа:
«Мне не важно, что о нас ДУМАЮТ гои, мне важно, что ДЕЛАЮТ Евреи».

Алексей Антипов

Оно ВАм надо?
Главное, чтоб она была в натуре

Guliza Ismailova

мацпун..

Алексей Зайцев

Нравственно то , что выгодно еврею . Так проблема трактуется всегда . В сторону гешевта компас направлен . Но , лаской больше возьмешь , чем грубостью , это знают

Екатерина Турчанина

Слово мацпун («совесть» ) в «современном» иврите и в иврите древнем

В современном иврите совесть называется мацпун — от слова цафун — «скрытое» , потому что голос совести — внутренний, скрытый глубоко в сознании человека. Кроме того, слово мацпун связано со словом мацпэн («компас») , потому что, подобно компасу, совесть указывает человеку направление, в котором он должен идти.

Но в древнем иврите совесть называется мусар клайот, буквально «муки почек».

Юл
Юлия

Это слово им не свойственно.

Ко
Конфеточка

а у них кто богаче тот и прав, самому присосаться можно и это в масштабах планеты

Дашунька Свешникова

мда.. . у большинства ответивших явно нет совести.
Вплоть до наглого заявления что гугл не может перевести.. .
Вот уж в самом деле хуцпа - ведь легко и тут же проверяется.. .
Не евреи, но жиды прожидовленные ;-)))))

Вот интересное, нашел в интернете :
Совесть – выдумка евреев. Адольф ГИТЛЕР
Слово «мацпун» (совесть) в современном и древнем иврите связано со словом мацпэн («компас») , потому что, подобно компасу, совесть указывает человеку направление, в котором он должен идти.

Возможно Вам встречались исключительно бессовестные евреи, но слово и понятие у них есть, вопрос же об этом, не так ли?

Владимир Иванов

Никак это по- еврейски. Нету у них совести, если честно.

Кирилл

Таки совсем не обязательно.

Андрей Голубятов

вот что выдает гугл מצפון

Алексей

Гугл транслейт не может перевести. Выходит, Vik прав

Александр Анисенков

нет такого слова

Юля Паклина

...нет такой буквы в алфавите )))...

Елена Забара(Татарина)

На иврите совесть - мацпун. Если Вам интересно, то это созвучно со словами компас ( мацпен ) и наблюдательный пункт ( мицпе ).

Татьяна Грицишина

Украина, ты кого больше ненавидишь: евреев, русских или поляков?

(вопрос и ответ с форума)

- Почему я, никогда не встречавший евреев, все равно испытываю к ним неприязнь? Объясните, пожалуйста!

- Зов предков - святых инквизиторов, нацистов, охранников конц.лагерей, полицаев, коммунистов, колхозников, кухарок управляющих государством и пролетариев, которые так и не сумели объединиться...
И все это на уровне ДНК, что неистребимо. - Меир Кохане (вероятно псевдоним)