Св
Светлана

Мудрые христиане,о чем речь идет в этом стихе?

Светильник для тела есть око. Итак, если око твое будет чисто, то всё тело твое будет светло; 23. если же око твое будет худо, то всё тело твое будет темно. Итак, если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма?

Ivan Asonov

О жизни.

Зверева Елена

"То есть, если ты оковал свой ум заботою о богатстве, то ты погасил светильник, омрачил свою душу, потому что как око, когда оно просто, то есть здорово, освещает тело, а когда лукаво, то есть нездорово, оставляет его во тьме: так и ум заботами ослепляется, а при слепоте ума темна бывает и вся душа: ибо ум есть око души. "

Екатерина

Наш глаз словно светильник. «Чистый» глаз искренен, четко настроен. Он помогает поступать разумно и в духовном смысле ходить не спотыкаясь.
«Чистое» око настроено на духовное, устремлено на Царство Божье. А «худое» или «завистливое» око близоруко, не может видеть дальше кратковременных плотских желаниях. Духовные цели и благословения будущего их не привлекают.

Лёнушка

Что означает сия картинка? Какое отношение имеет к данному вопросу?
Ответ на вопрос: о щедрости.

Александра Кузнецова

Дух мира вводит в заблуждение миллионы людей и побуждает их искать счастье в деньгах и вещах. Однако Иисус сказал: «Даже при изобилии всего жизнь человека не зависит от того, что он имеет» (Луки 12:15). Хотя Иисус не поощрял к аскетическому образу жизни, или к полному самоотречению, он все же учил, что жизнь и настоящее счастье обретут люди, «осознающие свои духовные потребности» , и те, кто хранит свой глаз «простым» , то есть целеустремленным и сфокусированным на духовном (Матфея 5:3; 6:22, 23). Спроси себя: «Искренне ли я верю тому, чему учил Иисус, или же на меня влияет „отец лжи“?» (Иоанна 8:44). «О чем свидетельствуют моя речь, цели, приоритеты и образ жизни? » (Луки 6:45; 21:34—36; 2 Иоанна 6).
«Праведность мудрости подтверждается ее делами», — сказал Иисус (Матфея 11:19). Подумай, какие благословения испытывают те, кто хранит глаз простым. Они находят истинное освежение в служении Царству (Матфея 11:29, 30). Кроме того, они избегают лишних беспокойств и таким образом меньше страдают от эмоциональных и умственных расстройств (1 Тимофею 6:9, 10). Благодаря тому что они довольствуются всем необходимым для жизни, у них остается больше времени для своих семей и друзей-христиан. Такие люди чаще всего лучше спят (Экклезиаст 5:12). Они испытывают бо́льшую радость оттого, что дают и делают все, что могут (Деяния 20:35). Они изобилуют в надежде и имеют душевный покой и довольство (Матфея 6:31, 32; Римлянам 15:13). Эти благословения поистине бесценны!

Марина Шишкина

это значит что крылышки у навозника оторваны

Айдай

Перед этим Иисус говорил им о опасности любви к материальному и привёл этот наглядный пример: «Светильник для тела есть око. Итак, если око твое будет чисто, то все тело твое будет светло; если же око твое будет худо, то все тело твое будет темно» .
Здоровый глаз для тела все равно что светильник, освещающий темное место. Но, чтобы глаз все видел правильно, он должен быть чистым, то есть сосредоточенным на чем-то одном. Если же глаз не видит отчетливо, невозможно правильно судить о том, что мы видим. Тогда материальные стремления оказываются впереди служения Богу, и в результате «все тело» становится темным.

Дина Никулина

И при чем тут жук с шариком навоза?

Юлия

. Скарабей символ импульса, который получает душа для небесного полета, для возрождения в мире духовном, после того как в ней начинает умирать и разлагаться все материальное. Он олицетворял сокровенную силу Сердца, которую человек должен был пробудить в себе, для того чтобы возродиться, умереть и воскреснуть, победить любую инерцию. В египетских текстах Скарабей Сердца описывался тонко и красиво: «Бог, обитающий в моем сердце, мой Создатель, мой Владыка, охраняющий свет во мне...»Скарабей символ ученика и его пути к мудрости. Подобно тому как скарабей упорно и настойчиво превращает бесформенную, вязкую массу навоза в шарик, чтобы заложить в него семена жизни, ученик, идущий по пути мудрости, должен трансформировать бесформенную и вязкую массу своих недостатков и ограничений в идеальную, совершенную, огненную и прозрачную сферу, отражающую свет Духа. Хепри-«Возникший из себя самого»
В раннехристианской символике скарабей встречается как образ воскресения.

Яна Абашина

Типа жук катит шар, чистый как тёмное око.

Нахблянту Сукиблин

Не греши светлячок и попадешь в рай.

Надежда Гулевич

Где Вы видели мудрых христиан? Б-г им не дал ни ума, ни мудрости.

Наталия Галкина

Тьмы нет. Я ее победила.

Hiкмат Тurовоv

«Тот, кто ходит в правде и говорит истину; кто презирает корысть от притеснения, удерживает руки свои от взяток, затыкает уши свои, чтобы не слышать о кровопролитии, и закрывает глаза свои, чтобы не видеть зла; тот будет обитать на высотах; убежище его — неприступные скалы; хлеб будет дан ему; вода у него не иссякнет. Глаза твои увидят Царя в красоте Его, узрят землю отдаленную» (Исаия 33:15-17).
Новый Завет - завет духа и все что в нем написано надо воспринимать и по духу :"Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит" [2 Кор 3:6] .Как например написано:
" Если же рука твоя или нога твоя соблазняет тебя, отсеки их и брось от себя: лучше тебе войти в жизнь без руки или без ноги, нежели с двумя руками и с двумя ногами быть ввержену в огонь вечный; и если глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя: лучше тебе с одним глазом войти в жизнь, нежели с двумя глазами быть ввержену в геенну огненную. "[Мф 18:8-9]. Вы не много видели священников без рук, без ног и без глаз.
" Если же рука твоя. . твоя соблазняет тебя, отсеки .. и брось от себя: " - не делай зла.
" Если же... нога твоя соблазняет тебя, отсеки .. и брось от себя"- не ступай на на дорогу зла.
"Если глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя: " - не смотри на зло в любом проявлении, потому что :" Светильник для тела есть око. Итак, если око твое будет чисто, то всё тело твое будет светло; если же око твое будет худо, то всё тело твое будет темно. "[Мф 6:22-23].
Все это может привести человека к погибели.

Елена Малышева

Глаза - зеркало души, они отражают ее состояние.