Даша Елманова

В каких войнах Россия помогала другим странам?

Полина Смолина

Понятие "помогала другим странам" слишком расплывчато, и нуждается в уточнении. Военная помощь может оказываться:

1. Непосредственным участием вооружённых сил данной страны на стороне другого государства в сражениях на отдалённых театрах военных действий

2. Командированием представителей вооружённых сил данной страны в другое государство для подготовки военных кадров (инструкторы, преподаватели) без их непосредственного участия в сражениях.

3. Подготовка военных кадров иностранного государства в собственных военных учебных заведениях, их стажировка на военнойтехнике и т. п.

Во всех этих случаях необходимо различать собственно помощь, предполагающую безвозмездность и оказание платных услуг.

Торговля оружием, с расчётом немедленным или отсроченным через кредит, военной помощью не является. Не является помощью и передача техники / товаров на основе лизинга (в т. ч. "ленд-лиз"), так как последний предполагает завершающие это "одалживание" денежными расчётами.

Вместе с тем, и лизинг, и выдача кредитов на закупку вооружений может рассматриваться как разновидность военного сотрудничества на возмездной основе.

С этих позиций и следует оценивать деятельность Российской империи, СССР и постсоветской РФ на международной арене в роли прямого или опосредованного участника военных конфликтов, а также стороны, осуществляющей как торговлю оружием и военными услугами, так и оказание военной помощи.

Ма
Марина

вовсех

Евгения Левина

На вскидку в первой мировой ввязались помочь англичанам, против немцев, хотя в то время Германия была нашим самым ценным деловым партнёром.

Настена Сластена

Эм... К примеру!
Во второй половине прошлого века из известных это и Вьетнамская бойня и Корейский кризис.

Андрей Сазонов

В Афганистане ))

Инесса Выборная

в тех войнах, когда возникала необходимость, нагадить пиндосам....)))

Андрей Попов

Русско-турецкая война, например. Та что была в 70-е годы 19 века. Помогали Болгарии. Тогда обошлось.
А вот когда в Первую Мировую полезли на помощь Сербии против Австро-Венгрии - ситуация для Российской империи закончилась плачевно

ЗЫ: Прекрасный Единорог историю Первой Мировой сильно путает. Россия в нее вступила раньше чем Англия

Баха Нормурадов

тут уместен встречный вопрос:
А НАХУА ?

Олеся Туркова

во вторую мировую войну помогала гитлеру целых два года с сентября 39 по июнь 41, а вообще те страны которым помогал ссср последние почти сто лет благополучно либо распались либо поменяли строй ТО ЕСТЬ НАС МОЖНО СМЕЛО ЗАПИСЫВАТЬ В ЯРОСТНЫЕ БОРЦЫ С ФАШИЗМОМ КОММУНИЗМОМ И СОЦИАЛИЗМОМ. . стран значимых которым настал конец или наступает которым мы помогали более двадцати, СЕВ КОРЕЯ .КУБА . ВЬЕТНАМ, КИТАЙ ( мал мало ожил когда помогать стали штаты) и так далее без единого исключения из общего правила

Анастасия Левандовская

Только после такой, так называемой помощи, Россия всё время увеличивалась на размер помогаемой ею стране)))))))) ахаахаха)))))) по моему я отлично сказал)))

Дмитрий Лабзин

Не помогала токо в гражданской если. правда и там фины отделилсь.

Та
Татьяна

Турции помогли подавить восстание в Египте http://artofwar.ru/g/girchenko_j_w/text_0420.shtml

Русский флот охранял морские границы США во время гражданской войны и позже

Русские эскадры охраняли берега США, когда те боролись за свою независимость.

Кубе помогли при Хрущёве