Иван Прасолов

Масштабы реставрации, предпринятой в 1901—1965 гг., стали предметом резкой критики и даже журналистских расследований в начале XXI века. Тем не менее, Кристофер Чайппиндэйл, хранитель музея Археологии и Антропологии при Кембриджском университете, признал, что «почти все камни были тем или иным образом перемещены и теперь стоят в бетоне».

Реставрацией это назвать трудно, по тому как все было фактически снесено и отлито в бетоне, больше смахивает на глобальную реконструкцию.

Согласно венецианской хартии: Статья 15
"Всякая реконструкция должна быть исключена изначально, можно допустить лишь анастилос*, то есть возвращение на свои места сохранившихся, но разрозненных фрагментов. Введенные элементы всегда должны быть распознаваемы и представлять собой минимум, необходимый для обеспечения условий консервации памятника и восстановления единства его форм...."

Реконструкция - это попытка подделать оригинал.

Пример такой реконструкции - подделка - сегодняшний Стоунхендж.

*[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] (греч. anastylos, от anastello — поднимать наверх), установка на изначальное место подлинных фрагментов архитектурных сооружений. Термин искусства реставрации и реконструкции архитектурных памятников.

ОК
Оксана Кляницкая

наверно реставрация. у меня кстати заставка на компе!!!!