Евгений

Должна ли бывшая супруга оплачивать половину стоимости ремонта на общей площади проживания?

Юл
Юля

Нет. Это вообще не зависит от статуса.
Ремонт собственник организовывает по собственному желанию. Если жена - сособсвенник, то вы согласовываете с ней в деталях объём работ, смету и порядок оплаты, тогда она в согласованном порядке обязана произвести плату. Согласовывать желательно письменно.
Заставить вы её никак не можете. А если не согласуете смету, она в любом случае не обязана оплачивать половину. Т.е. вы хотите дорогой ремонт, а она за 1000 рублей или вообще ремонт не хочет. Значит вы с неё больше 500 рублей требовать не можете.

На
Наталья

Надо с НЕЮ ОБ ЭТОМ до-го-ва-ри-вать-ся !!!

Натали Петруня

Должна, и не половину а всю стоимость

Дмитрий Суслин

Не должна, но можно договориться.

Сергей Бурмистров

Это Вы уж с ней договаривайтесь. Насильно заставлять делать ремонт, если она не хочет или не может- не имеете права.

Николай Гуляев

Тут масса вариантов, что касается содержания жилья (платы) то эта обязаннасть солидарная, если только вы ни чего не меняли. Если жилье в собственности, определен размер долей. Можете потребоватьполовины расходов на ремонт, т. к. собственники обязаны содержать свое имущество. Если вы единоличный собственник квартиры, то маловероятно. Конечно, нужно договариваться. Все эти спору ни к чему хорошему не приводят.

Иван Мейхер

Не должна.. . Она же не просила делать ремонт...

Владимир Абреимов

Кто хочет тот и платит, А то один захотел другой что должен платить?