Сергей

фотоаппарат, различные термины

на что влияет ISO?
диафрагма? она обозначается в моем фотоаппарате как 1/1 (цифры произвольные) .
только не направляйте меня на Википедию, я там был.
мне хотелось бы такого ответа, чтобы я знал, что изменится в снимке, если я в цифровом фотоаппарате изменю эти значения.

что такое 1/320 и буква F на экране фотоаппарата?
если я поменяю это, то как это повлияет на снимок?

ДЯДЯ С, в Википедии очень много ненужного для непрофессионалов.

Алекс Мо, я спросил тут, потому что надеялся, что мне ответят, а не будут гавкать, что мне сложно прочитать ссылки.

КЛДК МОСК, я не имел в виду, что все пользователи гавкали.
3 ответа мне уже пригодились. от Иван Калита и от SiriusGreen и от Андрей Freeman.

КЛДК МОСК, как раз читать я хочу.
просто Википедия в этих вопросах заваливает ненужными подробностями.

КЛДК МОСК, как раз читать я хочу.
просто Википедия в этих вопросах заваливает ненужными подробностями.

Катенька Петрова

на что влияет ISO? -поиск в гугл-70000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000 ссылок.тяжело прочитать первые две???

Светлана Тимаева

... не, после Википедии ничего уже не поможет.

Дмитрий

ISO - светочувствительность. Чем больше значение этого параметра, тем светочувствительнее матрица фотоаппарата, НО! вместе с тем, чем больше значение тем больше шум.
Оптимально фотографировать со значением ISO 400 (если нпример темно).

Диафрагма ("дырка", в простонородье) - эта такая замечательная ерунда в объективе, которая даёт глубину резкости (ГРИП).
То есть, чем больше значение диафрагмы (диафрагма закрывается), тем больше резкость по всему кадру, и наоборот, чем меньше (открытая диафрагма), тем больше света поступает через объектив и глубина резкости меньше.
Малая глубина резкости (маленькое значение диафрагмы) чеще нужно для того, что бы замыливать фон за объектом (выделять объект резкостью) и для портретов.
Закрытая диафрагма (большее значение) нужно чаще для пейзажей, где все объекты и планы фотографии должны быть в резкости.

Нужно пробовать настройки на практике, так как чем больше диафрагма (закрытее), тем меньше света поступает на матрицу, следовательно, время экспозиции нужно больше.
А вообще учите базы (в источнике простой сетевой учебник с наглядными примерами)

Галина

первое светочувствительность, но чем значение, тем больше шумов на фото.
диафрагма влияет на глубину резкости 3,1-3,5-открытая, 8,0-закрытая

Роман Боровков

Вы не хотите читать, а я не хочу писать простыню, разжевывая для "непрофессионала". Если надо быстро и доходчиво, идите на курсы, там ЗА ДЕНЬГИ мучайте людей своими вопросами. А так чтобы вам в 3 словах объяснили то, на что на курсах тратится несколько академических часов- такого не бывает. Это фантастика.

Marishka

Ищите разные статьи фотографов, там и будут объяснения. Также видеоуроки в ютюбе поищите "ФОТОГРАФИРУЕМ КЛАСНО. теория"

Ольга Толли

Вот вам ссылка http://www.youtube.com/watch?v=_5oaiIg_XAc
Наберите на ютубе ЭКСПОЗИЦИЯ