Алексей Баканов

как приготовить голубцы или фаршированный перец

Марина Денисёнок

ФАРШИРОВАННЫЙ БОЛГАРСКИЙ ПЕРЕЦ,

1 способ ---Сделать начинку:
Пожарить на раст масле ---лук и морковь ,
Посолить , поперчить.

По-желанию можно добавить в начинку что угодно---
Рис , капусту , баклажаны , кабачки и т.д.
Я делаю просто-лук с морковью.
пережариваю их на раст масле.

Чистишь перец , начиняешь , укладываешь в кастрюлю.
Заливаешь томатом с водичкой ,солишь и тушишь.
При подаче полить сметанкой с чесноком.
Или просто выдавить чеснок в каждую тарелку.

2-ой-способ-- фарш смешиваешь с вареным рисом,
солишь перчишь.
Набиваешь перцы,укладываешь в кастрюлю.
Заливаешь зажаркой из ---моркови,лука и томата с водичкой,
чтобы покрыла перец.
Солишь и кладёшь лавр.лист
Тушишь , при подаче полить сметанкой с чесноком

можно в резанном перце пожарить яичницу ...
или начинить творогом ---который посолить...
добавить сырое яйцо и любимую резанную зелень..
добавить перец и любимые специи ...

начинить омлетом ...фантазируйте..
запечь в духовке ...

на ГОЛУБЦЫ капусту подержать в горячей воде...
разобрать на листики... срезать толстую часть ...
в каждый лист завернуть такую же начинку как на перец...
кто хосет--- можно перед тушением обжарить...
можно и не обжаривать ..
сложить в кастрюлю залить также как и перец и протушить..

ленивые я не делаю... но капусту мелко порубить...
смешать с начинкой ...и обжарить...
затем протушить в заливке как на перец ...

сметанку добавлять в готовое блюдо по-желанию...

El
Elmi

В книге по еврейской кухне такого навалом

Катька Воробьёва

Перцы фаршированные.

Купил пару перчиков. Здоровые! В каждый по стакану фарша войдет. Это из одного две порции получатся. Но да велико не мало, придумаю выход.
Перцы я разрезал пополам, а потом от верхней половины отрезал попку. Получившиеся колечки пойдут на салат или в суп. Нижние части очистил от перепонок с помощью маленького ножа и ложки. Слегка посолил изнутри и оставил постоять. Для фарша взял граммов сто – сто пятьдесят говяжьей поджарки. Луковицу почистил, нарезал крупными кусками и перемолол в блендере вместе с мясом. Сильно измельчать не надо, лучше когда фарш получается зернистый. Выложил его в миску, добавил немного тертой морковки, чайную ложку пшеничной муки, соль и специи по вкусу и перемешал. Яйцо я не добавляю, тут оно не обязательно. Перчики наполнил руками, плотно приминая фарш, чтобы не осталось пустот и накрыл попками. Поставил их в кастрюлю и залил соусом, так что бы он закрывал перцы примерно наполовину. Для соуса я взял две столовые ложки томатной пасты и развел пол литром горячей воды. Добавил столовую ложку винного уксуса соль, перец и чайную ложку меда. Кастрюлю поставил на плиту, а когда соус закипел, убавил огонь почти до минимума и оставил тушиться под крышкой на полчаса.
Ну вот, готово. Выкладываю перчики на тарелку. Попки снимаю и кладу рядом. Аромат аппетитный! Добавлю ка в соус ложку хрена, для пикантности. Горячий душистый соус ложкой наливаю внутрь перцев. Фарш пористый и впитывает много соуса. Оставшийся выливаю в тарелочку, в него я буду макать свежий белый хлеб. Перчики мягкие и чтобы их резать нужен острый ножик. Разрезаю на четвертинки, посыпаю укропом и пробую. Непередаваемый вкус. Хотя мясо я взял не самое лучшее, но фаршик из него получился нежный. Пропитавшись соусом, так и тает во рту. С кусочками белого хлебушка чудный вкус.

Сухроб Эгамбердиев

Я готовлю Ленивые голубцы

800 гр. мясного фарша,

300 гр. капусты,

200 гр. вареного круглого риса,

1 яйцо,

1 луковица,

1 морковь,

соль.

Данное количество продуктов рассчитано на 12-13 ленивых голубцов.

Ингредиенты для соуса: 250 гр. сметаны, 1,5 ст.л. томатной пасты, зелень.

Совет: Для пикантности в соус можно добавить немного чеснока, выдавленного через пресс.

Рецепт приготовления:

Капусту мелко нашинковать.

Положить в глубокую сковороду, добавить 1 стакан воды и тушить под крышкой, пока капуста не станет мягкой.

Когда капуста будет готова, оставшуюся воду слить. Капусту охладить, нарезать еще более мелко.

Морковь натереть на крупной терке, лук мелко нарезать.

Мелко нарезать зелень.

В фарш добавить яйцо, вареный рис, лук, морковь и капусту, посолить по вкусу. Все перемешать.

Форму смазать маслом. Из фарша сделать котлетки и выложить в форму.

Готовим соус: смешать сметану, томатную пасту. Добавить соль и зелень, все тщательно перемешать. Если соус получился густым - добавьте 0,5 стакана воды, перемешайте.

Ленивые голубцы залить соусом. Запекать при температуре 180 градусов в течение 40-45 минут.

Виктор Вашкулат

ну голубцы посложнее, а вот перец проще простого. отвариваете рис, смешиваете с фаршем. из перца вынимаете серединку (все семечки) и накладываете туда смесь. затем ложите в кастрюльку, заливаете водой и варите на небольшом оне минут 30-40. лучше попробовать, если ещё недоварились, то проварить ещё минут 10-15. приятного аппетита!
ой, аж мне захотелось, завтра сделаю обязательно)))

Елена Москвина

Голубцы

Состав
1 большой кочан капусты,
мясной фарш - 500 г (говядина и свинина в равных пропорциях) ,
рис - 0,5-0,75 стакана,
лук репчатый - 1 штука,
морковь - 1 штука,
помидоры - 2-3 штуки (можно заменить 2 столовыми ложками хорошего томатного соуса или кетчупа) ,
чеснок - 2-3 зубчика,
зелень петрушки,
растительное масло для жарки,
соль,
свежемолотый перец,
для соуса
томатный соус или кетчуп - 2 столовых ложки,
сметана - 3-4 столовых ложки,
бульон или вода - 400-500 мл (можно больше) ,
соль
Приготовление
Кочан капусты вымыть и аккуратно разобрать на листья.
В небольшом количестве кипящей подсоленной воды отварить листья ~1-2 минуты, пока не станут мягкими (т. е. эластичными) .

* Кочан можно предварительно отварить, целиком погрузив в кипящую подсоленную воду. Варить, пока листья не станут мягкими. Вынуть из воды капусту, дать стечь воде и вырезать кочерыжку (кочерыжку можно вырезать до варки капусты или после варки) . Разобрать капусту на отдельные листья.

Отрезать утолщенную часть листьев.
Приготовить фарш.
Репчатый лук очистить и мелко нарезать.
Морковь вымыть, очистить и натереть на терке.
Обжарить лук и морковь на растительном масле до мягкости.
Зелень вымыть, и порубить.
Рис отварить до полуготовности.
Помидоры вымыть (можно снять кожицу) и нарезать маленькими кубиками (можно натереть на терке или измельчить в блендере в кашицу) .
Чеснок очистить и мелко порубить или пропустить через чесноковыжималку.
Соединить вместе фарш, рис, обжаренный лук, чеснок, помидоры (или томатный соус) , зелень, добавить соль, перец и хорошо перемешать.

На каждый капустный лист положить подготовленный фарш и свернуть лист с фаршем конвертом.

Приготовленные таким образом конвертики обжарить в сковороде или глубоком сотейнике на растительном масле (если обжаривали в сковороде, то переложить в утятницу) .

Приготовить соус:
Томатный соус или кетчупом соединить со сметаной и водой (или бульоном) , и залить этой смесью голубцы так, чтобы жидкость едва покрывала их. Немного посолить и поперчить и тушить голубцы 30-40 мин.

Готовые голубцы выключить и дать постоять ~10 минут под крышкой.
При подаче полить голубцы сметаной и посыпать рубленой зеленью.

Приятного Вам аппетита!

Ольга Филатова

Ингредиенты: фарш мясной (500 грамм), лук (2 шт. для фарша и 2 шт. для подливы), рис (1-1,5 стакана), вода (1 стакан), соль, перец, кочан капусты.
Соус: сметана (500 грамм), томатный соус (3-4 ложки), лук, масло растительное, морковь (1 шт) вода, перец, соль.

Провариваем рис в соленой воде и сливаем воду. Охлаждаем и смешиваем с фаршем, луом, солью и перцем.
Приготовим капусту – вырежем кочерыжку вглубь кочана, опускаем в кипящую воду на несколько минут. Отделяем размягченные листья и формируем основу для голубца. Молодую раннюю капусту нужно всего лишь окунуть в кипяток – листочки просто разлетятся сами.

Зимние сорта придется немного проварить, снимая листья постепенно. Также можно прогревать кочан в микроволновке – достаточно поместить капусту на минуту и также постепенно снимать листья. Как вариант – запечь в фольге в духовке, но в этом случае верхние части немного прижарятся, и заготовка приобретает специфический запах. Если ваша капуста была заморожена, тепловая обработка не требуется.

На подготовленные листы выкладываем начинку и заворачиваем в виде конверта, начиная от толстого края. Плотно складываем все в кастрюлю, заливаем небольшим количеством воды и ставим на огонь. Соус: Пассеруем на сковороде лук и морковь на масле, добавляем томатный соус и немного воды. Соусом заливаем голубцы примерно за 20 минут до окончания варки. Подавать со сметаной и зеленью.

Галина Тихонова

Я хочу предложить Вам ФАРШИРОВАННЫЙ ПЕРЕЦ БЕЗ РИСА

Ингредиенты:

перец сладкий,
столовая ложка томатной пасты,
молотый черный перец, соль по вкусу,
сахар - 1 чайная ложка.

Начинка:

куриная грудка - 1 шт.,
лук средний - 2 головки,
морковь - 1 шт.,
не большой помидор - 1 шт.

Куриную грудку нарезаем кубиками ( не большими ), прожариваем ее на растительном масле до полуготовности. Лук режем полукольцами, морковь трем на крупной терке, помидор нарезаем кубиками, все эти овощи добавляем к мясу. Солим, перчим и жарим, помешивая, 5 минут. Очищенные от семян перцы ( я не бланшировала ) наполняем этой начинкой. На дно кастрюли выливаем томатную пасту разбавленную в 0,5 стакана воды, солим, перчим по вкусу и добавляем 1 чайную ложку сахара. В эту смесь устанавливаем вертикально начиненный перец, добавляем кипяченой воды ( или куриного бульона, только пробуйте на соль ) до верхнего края перцев ( не заливайте их ) и тушим под крышкой до готовности.

Еще можно вместо куриной грудки взять грибы шампиньоны, получится овощная начинка. Фантазиям нет предела.
Приятного аппетита!