Guliza Ismailova

обязательно ли класть картошку в шурпу?

Вера

Баранья шейка1000 г
Морковь260 г
Лук репчатый (100г)1 шт.
Картофель200 г
Перец сладкий красный (паприка)1 шт.
Сливочное масло60 г
Томатная паста40 г
Чеснок дольки4 шт.
Перец черный молотый¼ ч.л.
Перец чили молотый¼ ч.л.
Соль1 ч.л.
Кинза (кориандр)10 г
Петрушка10 г
Укроп10 г

Екатерина Воронина

Шурпа — это мясной суп, чаще всего с овощами и жирной бараниной.

Игорь Овчаренко

Конечно.И в шурпу и в бешбармак и в лагман и борьщ и в винигрет...итд.

Петр Нагорнов

Основа шурпы не в овощах, а в насыщенном долго варящемся мясном бульоне, желательно из нескольких сортов мяса. Ну не хотите картошку - и не ложите, хотя практически все рецепты рекомендуют. А можно положить картошку крупно нарезанную, напр. на половинки или вообще целиком. Кто ест картошку, пусть ест, кто не хочет - просто в тарелку ему не ложите, и всего-то делов.)))

Дима Дерябин

Картофель исконно среднеазиатсий овощ завезенный колумбом из южной америки )))
Как и чай для россиян )))

Юля Макарова

Кстати, чай для россиян нетипичен, у нас кисели, компоты, квас, картошку класть в шурпу совсем необязательно- мы не любим например. И бешбармак делаем без картошки. На вкус и цвет...

Юлия Зыкова

шурпа это блюдо нищих дехкан-туда клали все что в этот сезон можно было достать.и картоху в азию тока большевики привезли.

Маргарита Васильева

шурпа-это и ессть густой картофельный суп на баранине. а без картошки это будет просто бульон.

Елена Бондарева

Как я понимаю, в древности картошки не было. В современных рецептах шурпы указывается репа, помимо картошки. Можно сделать просто с репой вместо картошки, а остальные овощи (морковь, лук, чеснок) оставить.