Первые блюда

Обязательно ли класть в борщ свеклу?

Я Просто не очень люблю данный овощ потому как в детстве пробовал и он мне не понравился.
На вкус отдает словно землей что ли.
И довольно престный..
Может мне так показалось? Но с тех пор не ем.
А сейчас борща захотел приготовить..
Да. Так ведь можно просто положить одну штуку, а потом вынуть.
Или можно положить сладкий буряк
Татьяна Нерода
Лучший ответ
Мария Говоряф Ну а если без свеклы варить? Хорошо будет или плохо?
Без свеклы это суп овощной
я вообще её не ложу
желающих от этого не меньше
Алла Дайнеко
Алла Дайнеко за уши не оттащишь !
Диана Наконечных "не ложу". Борщ без свеклы, это щи. И любые овощи в суп кладут. Нет в Русском языке слова - ложить.
борща без свеклы не бывает
Юлия Докалюк
если вы готовите именно борщ, то да, если свеклу не кладете, то это не борщ, а щи
борщ - это похлебка из квашеной свеклы, по словарю Даля.
Так что без свеклы борща не бывает.
Свари щи, они без свеклы.

не буду тебя убеждать в том, что вкус свеклы прекрасен. Многим она нравится. В борщ её надо сначала запечь в духовке, лучше в фольге. а уже потом тереть в борщ.
Мне нравится когда борщ кисловатый и сладковатный. Поэтому могу немного яблочного уксусу плеснуть если пресно, и сахару сыпнуть горсточку. И обязательно квашеную капустут в конце положить и после этого поварить минут 40. А потом ещё кинуть чеснока и зелени
Наталя Власюк
Анастасия Глухова Владимир, Вы, видимо, случайно на меня подписались...) Не хотелось бы засорять Ваши оповещения.
Дело вкуса
Сухариков лучше насуши, чтоб в борщ кидать
Xeniya Orekhova
Нет, но листья борщевика приветствуются.
Сделайте зажарку. Обжарьте лук, морковь, свеклу и томат (соль и сахар по вкусу). Затем добавьте воды или бульона и тушите на слабом огне под крышкой около 20 минут. Запустите зажарку за 10 минут до окончания варки борща. Это вкусно.
Что такое борщ?
Это свекла.
Без свеклы, это растительный супчик.
Это основа, а то варили борщ а сваритлись щи
Ева Гофман
Щи свари, назови его борщом и кушай, нет там свёклы.
Никогда ее не кладу. Картофель становится красным и жестким. Да и вообще у нас в Луганске это мало практикуется. Свёклу - в борщ. Я, например, кроме всего прочего, кладу больше зелени. Разной. Зеленый лук.
Что бы свекла была не пресной надо приготовить борщевую заправку. свекла соломкой или на терке, соль, сахар, кислота, специи. Разбавляете бульоном и тушите. Можно добавить томат, но не обязательно. Вкус борща кисло-сладкий. Если это не так, то это суп со свеклой. Зачем нужна кислота, кроме вкуса? Антоцианы (обеззараживающие противомикробные вещества, которыми богата свекла) лучше сохраняются в кислой среде и свекла быстрее доходит до готовности, кроме того сохраняется ярко красный цвет. В классический борщ картофель не добавляют. Исключение украинский борщ и по-флотски. Борщей великое множество: по украински с салом, картофелем и чесноком, московский с мясным набором, как в солянку и обязательно копчености, по- полтавски-с галушками, по-сибирски - с пельменями и т. д. В борщ можно добавить чернослив, фасоль. У каждой хозяйки свои хитрости.. Сметана, зелень и чеснок приветствуются. Кроме того к борщу часто подают пампушки.
Ребенок был не прав
Татьяна Лучко
я люблю именно свекольный цвет, варю последние годы так, может полюбите. Варю бульон, лучше из говяжьей грудинки, потом кладу соль, режу картофель, капусту, лук, морковь и свеклу на терке, помидор, лавр, петрушка, закладываю одновременно и на 30 минут под закрытой крышкой. Но можете исключить свеклу
Можно -но свекла полезный овощь
Да не кладите, если не любите. Побольше помидорок, либо томатного сока, чтобы покраснее был. И будет вкусно.
Daria Munteanu
Это потому, что часто в магазинах продают кормовые сорта этого корнеплода ( а они должны использоваться для корма животным). На самом деле свеколка пищевая имеет средний и малый размер, причем с очень тонкой кожурой и даже имеет сладковатый вкус. Закладываете ее в борщ в последний момент, причем отдельно протушите на малом огне ( вместе с зажаркой). Так она сохранит все свойства и не потеряет своего насыщенного цвета.
Лана Проноза
Шутка? Вопрос из раздела абсурда. Борщ, это свекольник. Свекольник, это борщ. Не путайте с щащами.
Татьяна Кучина
Да.
Иначе щи получатся.
Щи готовят без свеклы.
Можно и без свёклы, можно даже и вообще ничего не ложить - просто водичку вскипятить! Какой борщ без буряка? Это тоже, что яичница без яиц
наверное обязательно
Алла )
Можно и без. Было как то для борща всё, кроме свеклы, ничего, приготовили, поели, вкусно. Нормальные Щи.