Первые блюда
Когда придумали класть в борщ помидоры?
У меня бабушка, дедушка и т. д. много поколений назад все украинцы и никогда я не слышал, чтоб в украинский борщ клали помидоры, стандартный набор: мясо, картофель, морковь, капуста, свекла, лук, и еще сало, может что-то забыл по мелочи, но откуда взялись помидоры? На сколько мне известно, борщ это национальное украинское блюдо, а на Руси это щи или похлебка (супы), может на Руси позаимствовали рецепт борща у украинцев, только добавили туда помидоров для вкуса? Может кто знает историю борща, более подробно, в инете не нашел?
Наверное по вкусу.
Сколько регионов-столько и рецептов
Сколько хозяек-столько и рецептов)
не зря же существует в кулинарии различные рецепты борща-Черниговский, Украинский, Флотский и. т. д...
Сколько хозяек-столько и рецептов)
Роза Алимбаева
Астраханский рулит
однозначно летом - когда созреют \\ а завезены они были гораздо раньше чем начали класть в супы в Украине
меня вот смущает то что в рецепте селянки теперь есть маслины - их даже теперь у нас не выращивают
Ты пи. данулся со своим украинизмом. Картошка, помидоры, перец это всё из Америки. Так что борщ изобрели индейцы. Другие овощи тоже не в Киеве вывели, в том месте раньше питались кашей и пареной репой, вот и весь "украинский борщ"
:Э)
я тоже этого не признаю
томат кладут в борщ!!! так же свекла ..и все это для цвета
но зачем 1 помидор частенько сейчас добавляют в щи!! наверно для натур кислинки!!
Мария Мася
Читайте историю борща, ссылка в дополнении
Когда я заканчивала институт, то жила на квартире у бабушки-украинки. Она готовила украинский борщ и добавляла именно помидоры в зажарку и меня научила. Так что помидоры в борще нужны.
Не раньше, чем когда они появились.
Тогда, когда поняли, что вкус томатов неплохо гармонирует с остальными продуктами в борще, придавая ему приятную кислинку.
А Вы еще вспомните про борщ с карасями. И такое имеет место быть. Чисто Украинское блюдо.
Это дело вкуса и привычки.
Я не кладу. Борщ для меня это со свеклой. Щи с помидорками.
Мама же моя, что щи, что борщ варит одинаково, только разница в свекле и сует туда томатную пасту, лень помидорки резать ;)
я тоже не кладу томаты, у каждого свои рецепты
Первый раз такое слышу я тоже украинка коренная, и борщ без томата не представляю, мало того со свеклой терпеть не могу....
Eleonora Kuhn
Борщ без свеклы? Ну-ну...
Грибной суп без грибов, говяжья лапша без говядины....
Мария Мася
Борщ без свеклы, это щи с помидорами, называйте все своими именами
как выбрать морозильный ларь для дома http://restopen.ru/auth/blog/blog-restopen/kak-podobrat-morozilnyy-lar-/
а откуда картофель тогда? раз и помидоры нельзя?))
Тебе важна история борща или когда же начали класть помидоры в борщ ?
Мария Мася
Вообще, когда стали класть, но и про историю интересно почитать для общего развития