Первые блюда

Какую капусту класть в борщ-свежую или квашеную ?

в борщ свежую. . в кислые щи.. . квашеную...
Паймухина Анжелика
Лучший ответ
лично я предрпочитаю квашеную. Со свежей практически не готовлю. Люблю, когда супец ядреный
в борщ кладут только свежую. квашеную кладут во щи.
Можно сделать Правильно, а можно Вкусно )) Это - кому как больше нравицца. Если экзамен сдаёшь в русской кухне - кидай свежаю.))
Aльфия Гатина
свежую - так вкуснее
Tatjana Muhhina
В настоящий украинский борщ только свежую, и не иначе.

У нас в Украине его варят так
Говяжий мясо-костный набор промыть и залить холодной водой. Дать закипеть. Вылить воду, хорошо промыть мясо и опять залить холодной водой. Довести до кипения, положить целую луковицу, лавровый лист и перец горошком и фасоль. Это варить 1,30 на слабом огне.
От того что первый раз вода с мясом закипела и вы её вылили и промыли мясо, не будет появятся пенка, над которой нужно стоять и вылавливать.
когда бульон будет готов, нужно достать мясо, отделить его от костей и нарезать кусками. Бульон процедить и отправить туда нарезанное на порции мясо и фасоль.

На сковородку налить немного подсолнечного масла (Можно сало. Но для меня это очень жирное) . Положить туда натёртую или нашинкованную свеклу ОБЯЗАТЕЛЬНО добавить 0,5-1 столовую ложку уксуса и столько-же сахара, перемешать. Влить несколько половничков бульона (из кастрюли) добавить томатный соус, накрыть крышкой и тушить 20 минут, помешивая. ОТ УКСУСА И ИНГРЕДИЕНТОВ В ТОМАТНОМ СОУСЕ СВЕКЛА ПРИОБРЕТЁТ ОЧЕНЬ КРАСИВЫЙ И НАСЫЩЕННЫЙ ЦВЕТ
Мелко нарезать луковицу и обжарить её отдельно, добавить натёртую на крупную тёрку морковь и помешивая жарить минут 3-5.
Нашинковать капусту и нарезать кубиками картофель.
Всё положить в борщ
Посолить, и варить ещё минут 15.
Добавить нарезанный сладкий перец и душистый помидорчик. При желании растереть кусок сала с чесноком и всё это варить ещё минут 3-5

Зелень в конце варки
сметанка
На Ваш вкус!
ту которая у тебя на данный момент есть
разницы для борща нет
борщ_из свежей капусты
борщ_из квашенной капусты
Татьяна В.
С квашенной кисленький будет зато
Исторически борщ – это национальное блюдо Древнего Рима, где специально для него выращивали много капусты и свеклы. Из Рима этот прекрасный суп постепенно проник в кулинарии многих народов мира, в каждой из них приобретая свои особенные национальные черты.
Сейчас борщей много, но, пожалуй, своего наивысшего кулинарного воплощения борщ достиг в украинской кулинарии, став гордостью каждого украинца, предметом безоговорочного обожания, вдохновения и творческого полета. "Мне что-нибудь, абы борщ", - говорит гость без ложной скромности. "Пока будет борщ, и мы живы будем".
Конечно же, самым знаменитым первым блюдом украинской кухни является украинский борщ с пампушками. Кто хотя бы однажды отведал этот ароматный вкус, тот на долгие годы останется его истинным поклонником и почитателем.

О приготовлении заправочных супов

Борщи варят на мясном бульоне с ветчиной, копченой грудинкой, шпигом, сосисками, уткой, гусем, а также на рыбном бульоне и с головизной. Борщ можно варить с грибами, черносливом, сушеными фруктами или только с овощами.

Основную массу овощей в борще составляют капуста и столовая свекла; кроме того, в борщ кладут морковь, лук, петрушку, сельдерей, томат-пюре или помидоры. Капусту можно заменить свекольной ботвой, листьями ревеня, шпинатом, щавелем, борщевиком и т. п. В некоторые виды борща кладут картофель.

Чтобы в борще сохранился цвет свеклы, а также для улучшения вкуса добавляют уксус, кислый квас, лимонную кислоту, рассол капусты или помидоры. Перед подачей борщи посыпают мелко нарезанной зеленью петрушки или укропом.

В зависимости от сочетания продуктов или от формы нарезанных овощей борщ называется украинским, московским, флотским. Борщ украинский варят со свиным салом и картофелем; в московский борщ перед подачей кладут говядину, ветчину и сосиски; для флотского борща овощи нарезают ломтиками, а для всех остальных — соломкой.
если есть свежая то лучше свежую.. а если нет то можно и квашеную ..но только ее надо немног вымочить
это на любителя, у меня больше предпочтения вызывает борщ из квашеной капусты
Взрослая тЁтка на фото, а такие вопросы задаете - не стыдно? бедный ваш мужик, и дети ))
Ну это вечный спор. Считается, что настоящий украинский борщ из квашенной.
Обычно - свежую. Но борщ - это такое индивидуальное блюдо. Не пытайтесь искать классических рецептов. Экспериментируйте. И если лично вам ваш рецепт понравится, то и применяйте его.
Как-то мама делала с квашеной. Хорошая кислинка получилась. Не скажу что он самый вкусный вышел, но очень даже ничего и имеет место быть.
Свежую...
Свежую) В ней больше витаминов и борщ получится вкуснее)
свежую конечно))))
В щи квашеную, а в борьщ свежую
любую. только квашеную после того как картофель будет почти готов. иначе он задубеет от кислоты.
лучше подходит свежая но вкусно и с квашеной....
можете вместо квашеной лимон положить