Первые блюда
Хозяюшки, вы в свекольник/борщ свёклу трете или режете? Свеклу отварную или сырую пассерованную используете?
Только на тёрке и только сырую. Причём часть свёклы - на мелкой тёрке, чтобы сока побольше было, остальное (большую часть) - на крупной. Ставлю в сковородке на очень медленный огонь, залив бульоном для будущего борща (чтобы "утопла", но была видна) и 1-2 чайными (в зависимости от размера кастрюли) ложками 70% уксуса. Изредка помешиваю. Довожу до готовности - когда свёкла уже мягкая. Вываливаю содержимое сковородки в выключенную кастрюлю (чтобы при варке не разрушился пигмент), где уже готовое мясо, капуста, лук, морковка, картошка (по сути, это щи). Морковку с луком не пассирую, т. к. нравится, когда цвет борща малиново-вишнёвый, без красноты. Помидоры не добавляю - из-за цвета опять-таки и неприятного для меня вкуса варёных помидоров.
Всегда сырую шинкую острым ножом мелкой соломкой, потом тушу с лимончиком.... по-другому мне не вкусно ((Хочу сразу обозначить, что для меня борщ-это горячее блюдо, свекольник холодный летний суп, туда, конечно, тру на терке и на основе отвара готовлю свекольник (борщ холодный)
У меня с лета-осени закатки для свекольного холодного борща сделаны- свекла, натертая на терку Бернера: тонкая соломка, замаринована. Вот ее и в свекольник. Для борща тоже аналогичная заготовка с луком, морковью и томатом
Тру сырую. Потом тушу с морковью.
..ну говорят что правильный борщ.. это там где овощи тонкой соломкой нашинкованы..).. у меня не правильный.. я тру на крупной терке... и свеклу обжариваю вместе с луцком.. морковью.. томатом...
В борщ тру (использовала и сырую, и вареную - нет разницы).
В свекольник режу тонкой соломкой вареную свеклу.
режу, пассерую вместе с морковью, луком и томатом, добавляю в конце варки
Режу тонком соломкой - не длинной. Сырую кладу
Я режу. Мне так больше нравится. Хотя морковь всегда тру. Делаю обжарку моркови с лучком репчатым. Тушу свёклу с уксусом или лимонным соком и сахаром до готовности и вываливаю в кастрюлю, где уже доварились другие ингредиенты Это картофель, красный перец, сельдерей, корневая петрушка, чуть ранее вываленная обжарка лук-морковь, фасоль готовая красная. можно кабачок, можно ещё добавить обжарку помидорную. Капусту не кладу.
свеклу тру и в борщ и в свекольник. нарезанную у нас есть не будут. пассерую сырую
только резаную соломкой и только пассерованную с ложечкой 9% уксуса. тогда борщ и свекольник будут яркие насыщенные и очень вкусные
очищаю и варю вместе с мясом, натераю на терке и добавляю в готовый суп
Раньше сырую терла на терке и пассировала с морковью и томатом, а сейчас варенную тру и сразу в бульон в конце варки, моим так нравиться стало.
В борщ тру, а в свекольник покупаю маринованную, она уже порезана (нашинкована)
чищу, режу, варю до готовности в отдельной кастрюльке с солью, сахаром и кислотой, выливаю все в борщ
Могу и тереть и тонко нарезать. Кладу все овощи сразу и заливаю кипятком. Сырой в супе уже давно не было.
тру на мелкой терке, тушу вместе с томатом., добавляю в самом конце варки.
Чтобы борщ был тёмно-красным, свеклу нужно тушить отдельно. Нарезать лук, морковь и свеклу - обжарить немного в сковородке на растительном масле. Потом добавить воды, чтобы покрыло овощи, влить чайную ложку уксуса (9%), щепотку сахара, столовую ложку томатной пасты, накрыть крышкой и тушить на медленном огне пол-часа, подливая воды по мере выкипания. В борщ закладывать, когда картофель и капуста в мясном бульоне сварятся, потом - НЕ КИПЯТИТЬ!
Режем. Сырую.
Светлана Чинарова
Я всегда терла на терке. Или сырую или отварную. Но лет 5 уже не готовила и решила подсмотреть в нете, чтоб повкуснее было...)))) и тушила и варила больше по времени, а свёкла в итоге сырая (((((
свеклу натираю, ложу на раскалённую сковороду с маслом, минут через 15 добавлю лук, морковь, перец ещё минут через 1 томатную пасту и заливаю всё томатным соком (если сока нет побольше томата и воды) инут за 1 до того как зажарочка будет готова добавлю 1 чайную ложку уксуса. это придаст кислинку и сделает более насыщенный цвет свеколки
Не знаю как правильно... Я тру сырую на терке и бросаю в кипящий бульон до картофеля. Если вы хотите цвет насыщенный то лучше в поджарку тогда тертую положить. А так как я не люблю, ложу в начале, как уже сказала.
режу