Назаров Махмадраджаб

Постройка дома эконом класса

Температура летом +30, зимой -35 градусов цельсия
Нужен самый дешевый проект
т.е. Я заказываю материалы, привожу все транспортной компанией и за лето по инструкции строю дом

Рыжая Пушистая

Братишка-это долгий и щипитильный вопрос.По нету всех нюансов не обьяснить.

Сергей Васильев

И всё это Вы делаете по советам тех, кто сидит здесь в ответах.)))

Наталья Герасимова

Каркасный дом! Заводить ниче ненадо, оплачиваете и вам его завозят и собирают на участке.

ОК
Ольга Кирьянова

Самый дешевый материал для строительства -саман, глина + солома, при правильной подобранной консистенции после высыхания стены становятся как бетонные, гвоздь с трудом вбить можно.
В Киргизии строят вообще без соломы, подбираешь правильный состав глины, вымешиваешь хорошо делаешь шарики и с силой их бросаешь в опалубку дома. Получишь монолитный дом самый дешевый и теплый.

Екатерина Ахметова

Можете построить из клееного бруса. Дом ваш будет стоять на свайно-ленточном фундаменте - это хорошая экономия бетона и надежный фундамент. Отделочные работы, электрику, сантехнику будете делать сами. Не забудьте правильно обустроить выгребную ямуи коммуникации к ней -это очень важно, особенно зимой. Теперь сами посчитайте на чем еще можно урезать расходыи принимайте решение. Удачи вам.

Оксана Шакирова

Я не спец, но что-то не очень уверен, что за одно лето можно построить хороший дом, даже эконом класса.
Как минимум должен устояться фундамент. Значит нужно уже сейчас его иметь, а потом и сам дом до следующего лета. Только тогда можно окна вставлять, двери и отделку внутреннюю.
Хотя, возможно не прав, не обессудьте.

Ozod Matkarimov

а про геодезию вы забыли? хотябы у соседей поинтересуйтесь о грунтовых водах. почвах итд.. Это не на детской площадке из песка куличики делать.

Victoria Eduardovna

Осталось заказать проект с условием минимальной стоимости, но при этом максимальной прочности естественно и про красоту, чтобы не забыли. Не принимать проект пока не выполнят все ваши условия. Это избавит вас от постоянного надзора за строителями, т. е. дали задание по проекту и проверили соответствие проекту, а также всегда будете знать, сколько денег надо на этот объём работ.

Татьяна Маркелова

Я тоже самый экономный вариант искал чтоб самому построится.
Из традиционных более менее вариантов выбрал:
- Фундамент - плитный монолитный (на маленьких габаритах и простых формах дааже дешевле и уж точно - надежнее всех остальных)
- Стены - газобетон плотности 400 на клей
- Перекрытие - деревянные балки
- Кровля - профнастил
Из оцилиндрованного бруса может даже дешевле получиться (если в лесу/возле леса находитесь) .
В сумме потратил по времени одно лето (работал за редким исключением - один! ) и меньше 10000 долларов
Домик маленький - 50м. кв.