Александр Ким

я просрочил паспорт на 9 лет, как лучше сделать, чтобы его поменять?

Евгений Виноградов

принести справку что лежал в коме или сидел

"пиратка" Тихонова

Лучше - не получится: штраф 1500-2000 придётся заплатить

Павел Габур

Никак, штраф все равно платить прийдется.

Наташа Колесникова

Заплатишь штраф, по тарифу твоего города, потом заполнишь какие надо бумаги для получения нового паспорта и за это заплатишь ещё отдельно и там тебе скажут когда прийти и потом будет тебе новый паспорт

Natalia Peksheva

Идти и менять, штраф будет, что ещё тянуть!

Ма
Мария

Сходить в ФМС по месту регистрации, заплатить штраф и пошлину, и получить новый паспорт.

Вера Горкина

Заплатить штраф от 1500 до 2500 руб.
Неприятно, конечно, но не смертельно.
Трудно придумать оправдание, почему за 9 лет никак не поменял..

Александр Харитонов

Пойти в ФМС со старым паспортом, фотографиями, квитанцией об уплате госпошлины и подать документы на обмен паспорта. По окончании предельного срока оказания госуслуги прийти и забрать новый паспорт. Все дела.

Неграмотным людишкам пишущим о несуществующем штрафе - не верьте. Разоблачение этого мифа по ссылке. Там же можете задать вопрос, если что-то не поймете.