Екатерина

у меня был просрочен паспорт, хотела его поменять, но вчера его украли, Что мне предпринять?

Рустем Габдулвалеев

идите в УФМС, пишите заявление, что потеряли, если заявите, что украли процедура получения паспорта будет долгая

Н*
Ната ***

Прийти в полицию и заявить, что паспорт утерян.
Когда я пытался заговорить о краже, мне недвусмысленно дали понять,
что это не лучший вариант и проще написать, что потерял.
Что я и сделал. C меня даже штрафа не взяли.

Максим

Срочно заявить в полицию о хищении! Бегом!! ! Вас наверняка будут пугать ответственностью за заведомо ложное сообщеие о преступлении и будут предлагать написать заявление об у трате.

Учтите, что при хищении - ВЫ потервевшее лицо и ни какой ответственности не несёте, а при утрате вы - Виновное лицо и подлежите привлечению к административной ответственности.

Кстати, ещё неизвестно, как обернётся ситуация, если ваш паспорт будет использоваться мошенниками после того, как вы его "потеряли" - иски и утомительные объяснения вам будут гаратнтрованы, чего не случится в том случае, когда ваш паспорт будет числится похищенным.. .

Тот факт, что вы заявляете о хищении на следующий день ни коим образом не является нарушением - вы не знали, что нужно срочно обращаться в полицию, а ответственности за такое незнание в рассматриваемом случае действующее российское законодательство не предусматривает.

В полиции так и нужно сказать - "не знала" (точка) .

Al
Alexey

Заявление в полицию написать

Сергей Сыров

Ну и к счастью) - всё равно менять. Пишите заявление о краже в полицию и идите с их отметкой в паспортный стол.

Антон Голубов

Бегом в полицию, или чужие кредиты платить хотите?

Анюта Круглова

Бегом в полицию или участковому.

ОК
Олег Косулин

Обратитесь в МРОУФМС по месту жительства или по месту фактического проживания с заявлением об утрате паспорта.
Срок оформления: по месту жительства 10 дней. по месту пребывания или фактического проживания до 2-х месяцев.