Алексей

куда уйдет пенсия если до нее не дожить? И можно ли ее завещать? Вопрос к юридически знающим!

Светлана Лешина

Если вы ни разу не получите пенсии, то родственники (наследники) могут потребовать возврата накопительной части. Если хотябы раз вам будет выплачена пенсия, то все, денег больше никто не получит.

Сидор Квакин

Завещать можно только накопительную часть пенсии, если она размещена в Негосударственном пенсионном фонде

Дмитрий Бабкин

Боюсь, что и накопительную скоро никто и никому завещать не сможет, ее у нас с Вами забрать пытаются уже, вернее за 2014 год уже забрали, заранее.

Далер Джабаров

Можно завещать только НЧ пенсии, не полученная Вами страховая часть поййдёт на выплаты пенсий другим пенсионерам. (которые дожили).

Леонид Сытник

Государственная пенсия - не наследуется. Отчисления в ПФ работающих идут на выплаты пенсии ныне живущим пенсионерам.
Исключение есть для тех, кто имеет накопительную составляющую гос. пенсии. Кому Вы её завещаете - укажите в договоре, если перевели в НПФ. По деньгам это очень мало и наследством не назовёшь.
Есть другие пенсионные программы, время которых уже пришло, где наследуется вся будущая пенсия. Это "полис страхования жизни", в котором есть три очень важные функции:
1. Гарантированная пенсия в такой сумме, которая Вам необходима для жизни в пожилом возрасте.
2. Цивилизованный способ передачи наследства: наследуется вся Гарантированная сумма пенсии, независимо от перечислений, (если жизнь окажется короче, чем планировал), плюс дополнительные выплаты "наследникам" если причина - несчастный случай, ДТП, стихийные бедствия .
3. Также есть дополнительные выплаты, как соц.пособие, на лечение, при опасных заболеваниях и серьезных травмах.
Наследниками такой Вашей пенсии может быть любое физ. или юр. лицо - по Вашему желанию.
Важно, что эти суммы не доступны "третьим лицам", не делятся при разводе. Все выплаты производятся через 14 дней, а не пол года.
Это в общем, а подробнее - любой вопрос.