Татьяна И

Как правильно составить соглашение сторон, чтобы передать часть своей собственности (квартиры) жене.

Мы покупали квартиру с женой в ипотеку, она оформлена на нас двоих. Сейчас выплатили ипотеку, взяли новое свидетельство, где мы оба собственники. Сейчас я уезжаю на постоянное жительство в другой город и хочу перерегистрировать квартиру полностью на жену. В рег. палате сказали что нужно соглашение сторон в произвольном виде, где можно найти такую форму, чтобы заполнить самому и качественно, чтобы не получить отказа в рег. палате Спасибо

Это нужно для того, чтобы жена могла без моего присутствия смогла продать квартиру!

Александр

ГАРАНТ:
Настоящая форма разработана в соответствии с положениями ст. 38 СК РФ.

Соглашение
о разделе общего имущества супругов

[место заключения соглашения] [число, месяц, год]

[Ф. И. О. супруга, паспортные данные] с одной стороны и [Ф. И. О. супруги, паспортные данные] с другой стороны, а вместе именуемые "Стороны", "Супруги", заключили настоящее соглашение о нижеследующем:
1. В связи с [вписать нужное, например с расторжением брака, необходимостью уплаты одним из супругов личных долгов] Стороны договорились о разделе совместно нажитого имущества, приобретенного за счет общих доходов.
2. По согласованию Сторон устанавливается следующий правовой режим совместно нажитого имущества:
2.1. [Наименование, идентифицирующие признаки имущества] стоимостью [сумма цифрами и прописью] рублей передается [Ф. И. О. супруга/супруги] .
2.2. [Наименование, идентифицирующие признаки имущества] стоимостью [сумма цифрами и прописью] рублей передается [Ф. И. О. супруга/супруги] .
2.3. В связи с тем, что стоимость имущества, передаваемого [Ф. И. О. супруга] превышает причитающуюся ему долю, он/она выплачивает [Ф. И. О. другого супруга] денежную компенсацию в размере [сумма цифрами и прописью] рублей.
3. Стороны становятся собственниками имущества, перечисленного в п. 2 настоящего договора, с момента вступления в силу настоящего соглашения, а в случаях, предусмотренных законом, - с момента государственной регистрации перехода права собственности на это имущество.
4. Все имущество и имущественные права, которые будут приобретаться Сторонами в дальнейшем, будут являться [общей совместной собственностью супругов или собственностью того из супругов, который его приобрел] .
5. Подлежащее разделу между Супругами имущество не заложено, под арестом не состоит, никакими другими обязательствами не обременено.
6. Расходы по заключению настоящего соглашения Стороны уплачивают в равных долях.
7. Все изменения или дополнения к настоящему соглашению действительны, если они оформлены в письменной форме и подписаны Сторонами.
8. Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим соглашением, Стороны руководствуются положениями гражданского и семейного законодательства РФ.
9. Настоящее соглашение вступает в силу с момента его [подписания Сторонами или нотариального удостоверения] .
ГАРАНТ:
Примечание. Согласно пункту 2 статьи 38 Семейного кодекса РФ общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

[подпись, инициалы, фамилия супруга]

[подпись, инициалы, фамилия супруги]

Александр Уткин

Перерегистрировать Вам ничего не нужно. Для продажи квартиры оформляете генеральную доверенность на свою жену у нотариуса специально для этой сделки. Как это сделать и какие это повлечёт правовые последствия для Вас и для Вашей жены - нотариус Вам и разъяснит: это его прямые обязанности, установленные законом.
А вообще Вы очень смелый человек либо Ваша жена - чистое золото! Я бы не стал доверять кому-либо, кроме своей матери, да и ей, в силу её пожилого возраста, не доверил бы такой вопрос.