Виктория Фёдорова

Девушки посоветуйте в этой распространенной ситуации..

Я молодая мама, 3 месяца назад родила сыночка, теперь думаем с мужем поставить спираль (во избежание абортов((((). Но я боюсь т.к слышала много ужасных ситуаций связаных с ней!!!Подскажите чем лучше воспользоватся????Спасибо)

Елена Зимарева

Не стоит переживать по поводу ВМС.
Стоит лишь соблюдать простое правило- не поднимать ничего тяжелого,
чтоб спираль не сместилась и регулярно посещать врача ЖК для проверки её.
Устанавливается ВМС (негормональная, уже после 6 недель после родов).

По поводу подбора контрацептива - посоветуйтесь с Вашим врачом,
подберет то, что подходит именно Вам.

Aнна Дьякова

Тут видите ли какая штука... Вы аборты не хотите делать, а Вы в курсе, что ВМС и монокомпонентные (прогестиновые) противозачаточные таблетки типа мини-пили (разрешенные при кормлении грудью) обладают по сути не противозачаточным действием (т.е. препятствующие зачатию), а абортивным, т.е. не дают уже оплодотворенной яйцеклетке имплантироваться в матку.
Фактически пользуясь этими "контрацептивами" Вы каждый месяц делаете аборт, просто не травматичный для женских ПО.
Если для Вас это принципиально (для меня лично да), то самый оптимальный вид контрацепции - барьерный, это презервативы или колпачки.

Луиза Никонорова

Ваш доктор подскажет для Вашего здоровья, что лучше, все плюсы и минусы.

At
Aton

с врачом посоветуйтесь.

Anton Bezverkhy

блин у меня муж катигоричен во всем этом, никогда не разрешал противозачаточные пить, вставлять в себя что то, вот рожу не знаюю что он придумает))

Co
Constantin

Действительно, спираль это не вариант, больше минусов чем плюсов.
об остальном скажет гинеколог

Мария Дубровина

А что так прям уверены, что в случае залета сразу аборт? Сейчас есть уже таблетки негармональные да и презики никто не отменял, они не вредные, есть даже светящиеся)

Xurshid Tursunov

Ой, я вообще боюсь всякие там хирургические вмешательства... уж лучше таблеточки пить...

Pavel .

Что, правда, муж тоже это обдумывает? )
Врач скажет, что лучше конкретно вам, для установки спирали тоже противопоказания имеются.

Святослав Игоревич

Главный враг человека это его страх. как говорится от нервов столько и проблем у людей. Сами себе придумывают вот и решают потом как быть.
Зачем себя калечить. Многие без спирали ходят и как нормально рожают.
Если есть сомнения в клинике врач все объяснит если вдруг че-то не так

Екатерина

думаю больше думает муж.. . ему то никакого ущерба. . это Вы будете с железякой существовать, которая в любой момент может вызвать кровотечение...

Imamidin Uulu Alymbek

врач подскажет правильное решение

Ан
Аня

Начала пользоваться спиралью после рождения первого ребенка. Понимаю, что во мне инородное тело и т. д., но у всего есть свои минусы и плюсы. Я выбрала этот метод контрацепции и довольна и судя по ответам я одна. Кстати, старшему ребенку 15 лет.