Валентина Овчинникова

Сколько часов в сутках было у наших предков?

Часы с кремлёвской башни:

Ирина Белоущенко

Славянские сутки состоят из:
16 часов;
1 час состоит из 144 частей (16 х 9);
1 часть состоит из 1 296 долей (144 х 9);
т.е. 5 минут современного времени ~ 8 частей (славянских)
Кто добавил ещё час , на этой рукоделке - ещё поискать надо !
...
( если вы о НАШИХ предках спрашиваете ).
Похожее изделие болтается на стене музея " старый английский двор " , недалеко от собора иконы божьей матери " знамение " и китай-грода .тут

Алексей Потапов

С чего вы решили, что это часы? Стрелки где? И с чьей кремлёвской башни?

Саня Колесников

часов было столько же, но те, кто занимаются измерением времени говорят, что раньше время текло медленней. например, свеча, горевшая раньше трое суток, теперь сгорает за сутки

Юл
Юлия

сутки.. с утки.. 24 как всегда

Chupa Chups

Я не думаю что они заморачивались по такой ерунде как время, у них дел хватало и без этого

Дмитрий

"И жили они счастливо, и часов не наблюдали" - внимательнее надо читать, не было у них часов!

Инна Займенцева

Есть информация в сутках было 18 часов, в месяце 40 дней в году 9 месяцев

Алексей Целитель

"Первые московские часы были изготовлены монахом Лазарем Сербиным в 1404 году по заказу князя Владимира Дмитриевича сына Дмитрия Донского. Этот инок прибыл в Москву с Афона где находилось несколько православных монастырей, расспостранявших византийскую культуру среди славян. Они были установлены в одной из башеннок белокаменного Кремля, недалеко от того места где сейчас находится Благовещеннский собор. Часы эти были устроены особенным образом. Обыкновенно в часах вращается стрелка, а циферблат остается неподвижным. Тут же было наоборот: циферблат вращался, а неподвижной оставалась стрелка. Да и стрелка была диковинная: в виде маленького солнца с лучами, которое было укреплено на стене над циферблатом. В довершение того, на циферблате, было обозначено не 12 часов как обычно а целых семнадцать."