Александр Мышкин

Почему товары народного потребления завозятся из китая а не производятся на месте?

Михаил

Нет политической воли переориентировать экономику с добычи и продажи ресурсов на производство.Временщиков не заботит будущее России.

Валерий

Дело не в выгоде, есть масса товаров которые производить здесь дешевле чем привозить из китая. Дело в качестве и надежности поставок. У нас к сожалению не могут сделать качественнее, чем в Китае и главное не могут обеспечить надежность получения заказанного во время. Поэтому легче привезти иногда дороже из Китая, но знать точно что товар будет. Да И китайское качество к сожалению намного лучше Российского.

Макс

Китайцы очень трудолюбивы и дисциплинированны, готовы работать за копейки, ниже требования по охране труда и экологии. Западные страны с более дорогой и менее производительной рабочей силой тоже перевели многие производства в Китай. И от "политической воли" это не сильно зависит.

Руслан

Согласен с Алевтиной Губановой.
Другими словами, российским производителям не выгодно производить продукты народного потребления из-за отсутствия благоприятной экономической среды в данной отрасли.

Роман

Потому что производить на месте дорого.