Инна Зудина

может ли владелец квартиры выгнать прописанных в ней?

ситуация:
муж - владелец квартиры, жена (официальная) - прописана в квартире, два совершеннолетних ребенка жены тоже прописаны в квартире.
у жены и у её двоих детей собственного жилья нет.
действия происходят в России в городе Москва.
в последнее время обстановка в отношениях накаляется.
вопрос: может ли муж выгнать жену и её двоих совершеннолетних детей из собственной квартиры? если да, то на каком основании? , т. е. по какому пункту/номеру статьи в законе/кодексе?
спасибо.

двое совершеннолетних детей являются детьми только жены. у мужа детей нет.

St
Stas

Если квартира в браке приобреталась, то на половинки при разводе. Остальное уже посоветовали.

Игорь Гладун

если разведется и снимет всех с регистрации через суд, то может.

Оксана Иванова

не может, если только нет брачного договора и там уже как прописано

Стиночка Ахмедуллаева

может выгнать жену после оформления официального расторжения брака. Легко. на основании ЖК, статья-от того как вопрос поставит)) например мне нравится 30.
Детей выпишет или вместе с собой или через суд по достижению ими возраста 18 лет.

Айбек Абалбеков

Только после развода может подать иск в суд на выселение жены: с прекращением семейных отношений, прекращение права пользования жильем. Выселить детей не может. Они- члены его семьи.

Кирилл

Скажем так. Пожил с тобой, приведет другую. Как "прописал", так и выпишет! Замки сменит и не попадете! И права вскрыть не имеете право, так как не собственники. А что жилья нет кого это нынче волнует? Идите зарабатывайте, снимайте! Двое совершеннолетних детей могут и маме помочь со съемным жильем! Ты же "заришься" на его жилплощадь!! ! Ты же с Мухосранска!! ! Так с нами и поступают! Такова жизнь!

Tatyana Yugay

Может вполне. Детей уже сейчас, как бывших членов семьи, они совершеннолетние. А жену после развода. Он собственники и квартира его. А регистрация права на собственность не дает.

Анастасия Иванова

Может, если личная мордатрескость позволяет, если не позволяет, - то с помощью группы силовой поддержки.
Или как все: развод, суд, судебное решение о выселении, судебные исполнители - тягомотина на неопределенный срок от полугода и значительно более.
Пока брак не расторгнут - все они члены Вашей семьи и законно Вы их выселить не имеете права Грибной супчик приготовлением жены может быть летально вреден здоровью, таковы особенности московской семейной жизни.

Светлана Царькова

Неизвестно, что Вы имеете в виду, когда заявляете, что вы- "владелец квартиры".
Если Вы собственник жилого помещения (имеете свидет. о праве собственности) , и в собственность приобрели до брака или в браке на безвозмезд. основе: дарение, наследство. приватизация.
и вселили потом жену и ее детей в качестве членов семьи собственника. то можете развестись с женой и потом всех выселять реш. суда по ст. 31 ЖК РФ как бывших членов семьи собственника.
У многих в стране нет жилого помещения или долей в них на праве собственности,
они все трое - дееспособные и трудоспособные, поэтому могут купить или снимать по дог. найма себе жилое помещение, или вселиться в качестве членов семьи собственника или нанимателя в иное жилое помещение- например в то, в котором они жили до вселения к вам.
Суд может просто отложить решение по вашему иску на полгода, чтобы дать им возможность подыскать себе для проживания иное жилое помещение.

почитайте
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 г. Москва от
"О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"
вот