Юлия

Имеет ли мой бывший муж право на имущество и можно ли анулировать приватизацию?

Мы с мужем проживая в браке купили дом в 1986 г.В 1987 г.мы развелись,но имущество не делили.Мой муж выписался из дома и уехал проживать в Латвию.В 1992 г.мой бывший муж вернулся.Я его прописала у себя в доме.У нас родилась дочь в 1993 г.вне брака.Семейная жизнь у нас не сложилась,мы проживали в доме в разных комнатах,брак не зарегистрирован.В 2009 г.я приватизировала землю на себя.Мой бывший муж в 2012 г. подал иск в суд на раздел имущества и требует анулировать приватизацию и разделить участок и дом пополам.За все это время я сделала ремонт в доме .Мне помогал мой сын,а бывший муж никакого участия не принимал в ремонте и не давал никаких денег.На дочь я получала от него алименты по решению суда.Имеет ли мой бывший муж право на имущество и можно ли анулировать приватизацию.Я проживаю в Украине.

Evgenia Gronina

Поскольку вы задаете вопрос на Российский сайт, то и ответ будет по Российским законам. Ваш дом - имущество, нажитое в браке. Имущество после развода не было разделено. Он в любой момент может его разделить. А вот землю, скорее всего нет. Тк прошло 4 года от приватизации. Расприватизацию проводят с общего согласия.

Владимир Мельников

Нет, не имеет права аннулировать приватизацию.

Владимир Окунев

Право на раздел имущества имеет. Оно приобретено в браке. На деприватизацию врядли .

Александра

Как оформлен дом?
Если на Вас, то супруг имеет право на раздел имущества, но поскольку развод состоялся в 1987 году, срок исковой давности на раздел имущества давно истек.
Деприватизировать он не может, т.к. он не собственник.
На землю у Вас оформлена собственность - обратитесь в страховую компанию и застрахуйте титул.