Ирина Архипова

Правильно ли я понимаю суть веры? Вн...

Вот, тусуюсь я по жизни: спЮ я, - мало, кстати, спЮ; кушаю, кишку то бишь набиваю (не станем говорить о дальнейшем, что с этой пищей происходит)) ; хожу-брожу - работу произвожу; отдыхаю я и в постели, и за компом, и на природе и в городских всяких учреждениях отдыхательного характера; собственно и что-то творческое в жизни моей творится.. . Но вот, за всем этим житейским, обыкновенным, так сказать, что присуще всякому индивидууму: сон, работа, секас, отдых, нечто творческое (любой человек является творческим настолько, насколько себе это позволяет и насколько к тому предрасположен) происходит что-то, чему нет объяснения. Так вот, это можно было бы объяснить небогатым жизненным опытом, недостаточными знаниями, то есть, можно было бы сказать: "Этого я не понимаю, ибо знания мои не позволяют этого объяснить" - но объяснить это, некоторой категории людей, во что бы то ни стало - надо!! ! ))) И это "надо" и некие человеческие качества (о них предлагаю подумать тебе самому, но припомни качества и со знаком плюс и - минус, впрочем, знаки эти весьма и весьма условные... ) подталкивают нас к разрешению непонятного, к поиску объяснений - желательно быстрых поисков и еще быстрейших объяснений. И тут, если человек верующий, объяснение непонятному будет найдено и оно будет звучать примерно так: "Богу так надобно... ", "Пути Господни... ", "Бесы путают... " и так далее...

Марина Куштавкина

это такая херня что верующие сами толком понять не могут.

Дима Ормонов

по первому предложению уже понятно, что нет....тот кто понимает, не спрашивает

Ма
Мария

нет Славик христианин так не скажет ...Богу так надобно... ", "Пути Господни... ", "Бесы путают... " и так далее.... не путай религиозников -язычников и христиан

Алексей Макаренко

О вере здесь ни слова. Так жили ещё в каменном веке.

Лидия Никольская

Неправильно. Точнее, совсем не понимаешь.

Карина Герасимова

Ну да типичная хрень, как и у экстрасенсов. Только у тех наукообразнее. Короче бред неопределенный.

Анастасия Сущ

Вера - убежденность в чем-то без доказательств. Не всякой вере нужны подпитки в виде фактов. И Вы, поверьте, тому не исключение!

Аннет К

У вас примитивное представление о вере.
Дело в том что вера -- это другое измерение
сознания.

ti
tinik12

Богу ничего не надо, а дураков много, и не умно и не смешно, дурак ты, ну ладно, Бог простит, а я не в претензии.

Ирин@ (Esther) Черновол

Слава, респект тебе за вопросы) и Твои ответы)

Екатерина

А Вы здесь и не написали, как Вы понимаете суть веры. Так в чем же вопрос?

А вот насчет "...будет звучать примерно так: "Богу так надобно... ", "Пути Господни... ", "Бесы путают... " и так далее... " - нет, не верно. Так может ответить только тот, кто думает, что он верующий и знающий ответы.

Потому что чаще всего Богу так не надобно, как у нас получается, и бесы не путают. А тот, кто так говорит - всю вину за свои поступки сваливает на Бога и на Дьявола. Так, конечно, любую мерзость можно оправдать.

На самом деле, тот, кто верует, по истине верует, знает ответы на эти вопросы и может дать объяснение. Правда и то, что многих не устраивают их объяснения. Это уже другое дело.

А суть веры в том, чтобы угождать Богу, творить добрые дела, избавляться от всего плохого в своей натуре (пьянство, блуд, табак, наркотики, сквернословие, сплетни и т. д.).

Эдуард Гарбузов

Вера снимает потребность задавать такие вопросы, она наделяет ощущением понимания.
Хотя видимо нередко действительно возникает из попыток понять не занимаясь непосредственно познанием, а сразу и желательно всё. Или как сами верующие любят говорить "найти (постичь) истину".

Почему люди это делают. зачем вообще стремятся найти ту истину. единое объяснение всему да еще и сразу, лично мне понять сложно.

Мне как то хватает пары десятков/сотен "маленьких объяснений" , которые касаются отдельных моментов и позволяют достаточно точно описывать происходящее в каких то границах и на основе этого делать прогнозы.

Какое мне дело до "истинной сути", объяснений такие "объяснялки" дают много разных, причем часто противоположных. Но зачем не имея объективных оснований пытаться выбрать одно?

Блин даже смешно иногда. Бывает народ спрашивает, мол как считаешь, что верно. Да ничего я не считаю, если и то и другое одинаково хорошо что то описывают, одинаково позволяют делать верные прогнозы, то они и верны одинаково, и путь хоть трижды три раза исходят из совершенно противоположных посылок и дают полностью противоположные объяснения, Важно не объяснение, а его результат, возможность его использовать практически.

Ну вот электроны движутся в проводнике от минуса к плюсу, а электрический ток испокон веков считается направленным от плюса к минусу. Ну и что из того? Можно пользоваться понятием тока имеющим такое направление (противоположное потоку электронов) ? Да пользуемся им постоянно и не плачем. Оно не раскрывает всей природы происходящего. Так ее и вообще ни одно "объяснение" не раскрывает и не раскроет. Они все применимы в своем интервале.
А в некоторых случаях есть и объясняющие прямо противоположными причинами, но если одинаково хорошо, то ими одинаково можно пользоваться на практике. А именно она имеет основное значение. Объяснение которым нельзя пользоваться во многом лишнее

Но народ почему то все равно мечтает об истине. Да откуда вообще взяли, что она есть? Никто никогда не задумывался, что некоторые вещи могут происходить вероятностно? Что нет никакого "на самом деле", " абсолютно".
Что нет никакого прошлого и будущего, что есть только память, и в голове и в окружающем мире и на самом физическом уровне.
Что она не обязательно содержит идентичную информацию о "событии" и нельзя вообще сказать, каким оно было в точности, хотя бы потому что оно сейчас уже не происходит, а сведения о нем различаются. Так происходило ли оно единственным образом?

Может Вася Пупкин на 33% обошел лужу справа, на 33% слева, на 33% перепрыгнул, а на все оставшееся вырыл под ней подкоп зарыв его за собой. . И это именно то, что " на самом деле" происходило. (И вообще происходило ли что то? )
Известно что Вася находится на этой стороне лужи, а не на той. И все. О том где он был РАНЕЕ есть лишь сведения в памяти.

Имеет значение где он СЕЙЧАС. А сейчас нет события "Вася перебирается через лужу". Он вообще мог прийти с другой стороны. Какая разница? Пусть хоть с неба свалился, хоть там и родился.

Нет никакой истины по части путешествия Васи через лужу, просто потому что сейчас нет этого путешествия. Есть только сведения о нем различающиеся меду собой. Если они равно хорошо объясняют нынешнее положение Васи, то они и равно верны

Если что то дает верное и проверяемое описание наблюдаемого, то оно и само верно. Толкований же можно придумать множество. И ни одно не будет абсолютным. Но если их можно использовать на практике, то что еще надо?

Смущает что они противоречат друг другу? Но наблюдаемому то не противоречат. И это главное. И не нужно их пытаться слить в кучу. Работает от сих до сих толкование по Пупкину? Пользуемся. Можно применить другое? пользуемся и им. Какое выбрать? А зачем?
Лично мне не понять

Не понять и зачем людям единственное объяснение, по моему чем больше, тем лучше. Практическая применимость вот критерий,
Нет объяснений? Непознанное? Последовательно познаем. Вот и все.

Анна Расулова

Доброго времени суток, Слава.)

Описанное тобою - суета.)

Все занимаются этим. Но верующие часто или постоянно помнят, что за ними наблюдают и каждое мгновение записывается. Верующий восхваляет, просит, благодарит Господа миров.

ОН нас Животворит.

Алексей

Вера
Определение. «Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого» (Евр. 11:1). Истинная вера — это не легковерие, то есть склонность верить во что-то без веских доказательств или только потому, что в это хочется верить. Чтобы иметь настоящую веру, необходимо знать основные истины, быть знакомым с фактами, а также всем сердцем принимать то, о чем свидетельствуют эти факты. Хотя невозможно иметь истинную веру без точных знаний, Библия говорит, что веру проявляют сердцем (Рим. 10:10).
Почему у многих людей нет веры?
Вера — это плод Божьего духа, и Бог с радостью дает свой дух тем, кто о нем просит (Гал. 5:22; Луки 11:13). Значит, люди, у которых нет веры, не просят об этом духе. А если и просят, то делают это из неправильных побуждений или не дают Божьему духу влиять на их жизнь. Это может быть обусловлено многими причинами.
Недостаток точных знаний из Библии. Библия является плодом действия Божьего духа, ведь она вдохновлена Богом (2 Тим. 3:16, 17; 2 Сам. 23:2). Не изучая Библию, невозможно развить истинную веру. И хотя у тех, кто ходит в церковь, есть Библия, у них не будет настоящей веры в Бога и его намерение, если их учат человеческим взглядам, а не тому, что написано в Слове Бога. Решая жизненные трудности, они будут опираться на собственную мудрость и мудрость других людей. (Сравни Матфея 15:3—9.)
Разочарование в религии. Многие утратили веру из-за лицемерия, царящего в христианских церквях, служители которых утверждают, что учат Божьему Слову, а сами не соблюдают того, что в нем написано. Некоторые когда-то были приверженцами нехристианских религий. Однако они увидели, что их религия приносит плохие плоды, или поняли, что их вера, по большому счету, не помогает им справляться с жизненными трудностями. Не имея точных знаний об истинном Боге, такие люди сторонятся всего, что связано с религией. (Сравни Римлянам 3:3, 4; Матфея 7:21—23.)
Непонимание того, почему Бог допускает зло. Большинство людей не понимают, почему Бог допускает зло, и поэтому винят его во всех бедах. Они не осознают, что люди склонны делать зло из-за греха Адама, а не потому, что такова воля Бога (Рим. 5:12). Возможно, они не знают о существовании Сатаны Дьявола и о том, что он влияет на происходящее в мире, и поэтому они приписывают Богу злодеяния, совершаемые Сатаной (1 Иоан. 5:19; Отк. 12:12). Если же они и слышали об этом, им может казаться, что Бог слишком медлит, ведь они не понимают полностью вопроса о владычестве во Вселенной и не осознают, что терпение Бога дает им возможность спастись (Рим. 2:4; 2 Пет. 3:9). К тому же они не верят до конца в то, что Бог уже назначил время, когда он навсегда уничтожит всех, кто делает зло (Отк. 22:10—12; 11:18; Авв. 2:3).
Жизнь, сосредоточенная на плотских желаниях и взглядах. Как правило, жизнь людей, не имеющих крепкой веры, далека от духовных интересов. Некоторые из них говорят, что верят Библии, однако они никогда серьезно ее не исследовали и не размышляли о прочитанном: о том, для чего это написано и как применимо в повседневной жизни. (Сравни 1 Летопись 28:9.) А некоторые, вместо того чтобы укреплять свою веру, позволили неправедным желаниям завладеть их сердцем, и это отвело их от Бога и его путей (Евр. 3:12).