Дмитрий Белов

Подскажите,как засолить икру жереха,без варки.

Николай Казаков

1. Сначала готовим тузлук: делаем насыщенный раствор соли (так, чтобы при кипении вся соль не могла раствориться). Охлаждаем. Я разливаю его в пластиковые бутылки и - в морозилку.
2. Икру промываем холодной водой, очищаем от ястыковой пленки.
3. В три посудины наливаем тузлук. Поочередно высыпаем икру сначала в первый тузлук, затем откидываем на сито или дуршлаг, и т.д.
Постоянно помешиваем и проверяем на соленость. В третьем тузлуке икра должна быть слегка пересоленной (чуть солонее, чем пятиминутка).
4. Икру сливаем в большое сито, оставляем на 10 - 12 часов в прохладном месте.
5. Готовим на водяной бане масло ( в небольшой кастрюле ставим в большую, наливаем воду и кипятим на слабом огне в течение трех часов. Масло крышкой не накрываем!!!), охлаждаем.
6. По прошествии 10 - 12 часов икру перебираем, выбирая остатки ястыка и лопанцы, добавляем немного масла, перемешиваем и укладываем в стерилизованные и обработанные тузлуком банки. Крышки обрабатываем тузлуком, закатываем. Храним в холодильнике.