Павел Сметанин

Верующие, вы считаете нормальным наказывать детей за грехи отцов?

"...ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов... "

Фанис Фехретдинов

а при чем здесь верующие? каждый человек, каждая душа, отвечает за прошлые огрехи, за свои и только свои.

Тимур-Carleone

А разве дети не расплачиваются за грехи отцов? Если отец бездельник, пьяница - то он не дает достаточных стартовых возможностей своему ребенку.
Вот и наказание.

Жанна

А как им еще объяснить собственную несостоятельность?

Александр Логунов

наказывем же своей наследственностью, смотришь на мамку береименную с бутылкой пива и сигаретой во рту, вот кто наказывает ребенка(((

Андрей Кузнецов

а за то что голодная девушка сгрызла яблоко это вам как?

Дмитрий Сизанов

так они и поступают по его заветам, и за взятую без спросу конфетку детей на улицу выгоняют. Разве не так? 🙂

Игорь Руссков

Если сам бог этим занимается, значит нормально

Наташа 1

Блин, ни xyя это не нормально!!!

Андрей Семенков

В этой заповеди ещё говориться, что иконы нельзя делать.

Юрий Якушев

Ну вот опять цитируют рваными отрывками 😞
Полностью это звучит так:
"ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня".
Современным языком можно сказать так: есть как духовная, так телесная наследственность. Но добро в человеке наследуется дольше благодаря поддержке Бога.

Ольга

Кто следует прямым путем, тот поступает во благо себе. А кто впадает в заблуждение, тот поступает во вред себе. Ни одна душа не понесет чужого бремени. Мы никогда не наказывали людей, не отправив к ним посланника.
Коран 17:15

Елена Коленько

А вы кто такой, что осуждаете Бога, Творца всего мира и от Которого зависим мы все и вы в том числе?. Наше дело слушаться Бога и выполнять Его заповеди, если мы хотим, чтобы нам было хорошо. Или вы хотите, чтобы вам было плохо? Тогда продолжайте задавать подобные вопросы.

Снежана Сыропущенская

Да ладно! Нешто всемудрый так говорил? Это наверняка пару тыщ лет назад малограмотные маркетологи и пиар-менеджеры новоявленной религии придумали)))

Ал
Алексей

Иезекииль 18: 20 Душа, которая грешит, та умрёт. Сын не понесёт вины за грехи отца, и отец не понесёт вины за грехи сына. На праведном пребудет его праведность, а на нечестивом — его нечестие

Светлана Васильева

это библейский бред!

Оля Дембицкая

Иногда еврейские дети страдали из-за своих родителей. Ведь 40 лет по пустыне они ходили потому что их родители согрешили. В Библии есть иной стих: "Душа согрешающая, она умрет; сын не понесет вины отца, и отец не понесет вины сына, правда праведного при нем и остается, и беззаконие беззаконного при нем и остается. (Иезекииль 18:20)
Нужно учитывать контекст стиха, чтоб понять о чем идет речь. В общем дети не несут вину за родителей. Но если отец без зонтика идет гулять с ребенком видя что надвигается гроза, то намокнет как отец, так и ребенок.