Антошка Макоткин

Подскажите рецепт, как приготовить судака с картофелем в духовке?

Музыка Ливня

судак одна из самых вкусных речных рыб ...
приготовьте его на луковой подушке..
а из картошки сделайте пюре
или пожарьте её по-адыгейски ...

В какой - нибудь форме ---налить раст. масла ,
затем слой сырого лука ( много ,
примерно высотой в 1 см. , порезать кольцами или полукольцами ) ,
чуть присолить его …

слой порезанной рыбы , на куски ,
шириной ( или вернее высотой ) ---2-3 см .
Присолить её и посыпать специями для рыбы .

Сверху опять ---Слой сырого лука (много) .

Сверху все помазать майонезом
Можно посыпать тёртым сыром …

КАРТОФЕЛЬ ПО- АДЫГЕЙСКИ

Картофель режем крупно …
Средний пополам а крупный на 4 части …

Наливаем раф. Раст. Масло в сковородку …
Накаям его и насыпаем в него
Молотый красный перец ---много …

Выкладываем картофель и мешаем
чтобы он весь покрылся перцем …
сначала жарим на сильном огне
до любимой корочки ..
часто мешаем …
затем накрываем крышкой …
делаем слабый огонь и доводим
до-готовности ….

Готовую солим адыгейской солью…
Она с чесноком ….
Мы её сами делаем…. Но она продаётся в Магнитах ..
Всё …. Есть можно и холодную ….

Кристина Берзина

Рыбка паровая.

Не люблю рыбу чистить, всегда Ваньку Жукова вспоминаю. Правда я чищу с хвоста и меня ейной мордой бить не за что. Пока судака чистил, готовить расхотелось. Есть несложное, но очень даже вкусное блюдо, которое я частенько готовлю из любой попавшейся под руку рыбы. Всегда получается чудесно!
Первым делом включил духовку, чтобы грелась до 200 градусов и, ненадолго поставил в нее форму для запекания. Вообще- то это чугунная сковородка с цельнометаллической ручкой. Ножницами отрезал все плавники и нарезал рыбу порционными кусками, шириной в два пальца (это мой любимый размер). Только с хвостов отрезал подлиней. На срезах рыбу посолил и поперчил. Почистил и нарезал крупными кусками три небольших картофелины, половинку толстой морковки разрезал на четвертинки и порубил, а небольшую луковку порезал полукружочками. Суда бы хорошо еще корень петрушки, жаль нет. За то, есть приправа из сушеных овощей и он входит в ее состав. Сковородка уже нагрелась, даже слишком. Хорошенько смазал ее сливочным маслом, а на дно насыпал немного тмина. На одну половину выложил рыбку, полил лимонным соком и посыпал овощной приправой, а сверху разложил лук. На другую картошку и морковку и слегка их посолил. Налил рюмочку воды, а сверху разложил кусочки сливочного масла. Подходящей крышки у меня нет, я накрыл сковородку двумя слоями фольги, плотно подвернул края и поставил в духовку. Время на готовку уходит от 15 до 40 минут. Все зависит от сорта картошки. Я подождал 20 минут, достал сковородку и, отогнув край фольги, попробовал ножом картошечку. Была еще сыровата. За то через пять минут все было готово.
Выкладываю все на тарелку и, конечно же, посыпаю укропчиком. От французского батона отрезал несколько кусочков, смазал их жирной сметанкой и тоже посыпал зеленью. Можно пробовать! Рыбка получилась нежная и с легкостью отделяется от костей. Соусом служит сметанка на хлебе, а картошечка с морковкой всегда хорошо подходят к рыбе. Морозный воздух из открытого окна, обдувает мое лицо и голые плечи. Эх, сейчас бы пивка холодненького!

Иван Ветров

Картофель чистим, режем дольками или брусочками, солим, перчим и поливаем 2 ст. ложками масла.
Из рыбы делаем прямоугольное филе,или нарезаем на куски , солим и перчим.
Обваливаем рыбу в муке и слегка обжариваем...
Картофель тоже немного обжарим.
В противень поочередно выкладываем рыбу и картофель, т.е. картофель между рыбой. Ставим рыбу с картофелем в духовку на 35-40 минут. Готовность определяем по картофелю....

Андрей Вересковский

Всего 4 дня назад Вы жаловались, что после аварии мужу удалили селезёнку. Зайдите сюда http://www.medweb.ru/articles/dieticheskijj-stol-5 и ознакомьтесь с блюдами диетического стола № 5, который в настоящее время показан Вашему мужу. Ему необходимы рыбные блюда: отварная или на пару рыба нежирных сортов.

К тощим сортам рыбы относятся: треска (0,3% жирности) , пикша (0,5% жирности) , навага (0,8-1,4 % жирности) , хек серебристый (0,8-1,4 😵 , минтай (0,5-0,9 % жирности) , сайда (до 2 😵, сайка, путассу, окунь речной, судак, лещ, щука, вобла, кефаль, камбала (1,3-4% жирности) , все виды моллюсков и семейства раковых. Мясо этих сортов низкокалорийно. Калорийность мяса щуки, например, 70-90 килокалорий, трески – 70-90 кКал, а камбалы – 80 кКал. Эти сорта рыбы Вы можете готовить и есть хоть каждый день, не беспокоясь о прибавке лишнего веса.

Умеренно-жирные сорта рыбы – это кета (5,6% жирности) , лещ морской (6,4% жирности) , горбуша (5-7% жирности) , салака, морской окунь, ставрида, тунец (4,2- 4, 5 😵, зубатка, форель, нежирная сельдь, карп (5,3% жирности) , карась, сом.

Итак.

Отварной судак
2 порции
Очистив и нарезав на куски судака, его на несколько минут кладут в соленую воду или в соль, чтобы при варке судак не так разварился.
Нарезав 3—4 луковицы, варят их в небольшом количестве воды, прибавив черный перец зернами и лавровый лист. Когда лук будет уже мягким, в бульон кладут судака. Воды должно быть немного, чтобы она едва покрывала судака. Чтобы воды было как можно меньше, берут небольшую посуду. При этих условиях варить судака можно долго, и он не разварится, но зато приобретет прекрасный вкус и обыкновенный запах сырости, характерный для отварной рыбы, совершенно исчезнет. Варят судака на слабом огне около получаса.
К горячему судаку хорошо подать горячее распущенное сливочное масло, смешанное с вареными вкрутую и изрубленными яйцами, с добавлением рубленой зелени петрушки или сельдерея.
Подают судака иногда и холодным, с хреном или уксусом. В таком случае остывать судака следует оставлять в том же бульоне, в котором он варился.
Отварного судака можно подать и заливным. Для этого, еще до варки, судака нарезают тонкими ломтиками, а, сварив, укладывают в глубокий противень и заливают бульоном, в котором судак варился. В бульон можно добавить немного желатина. Противень ставят в холодное место.
Продукты (на 2 порции)
судак 1шт.
соль по вкусу
лук 3-4шт.
перец чёрный горошком по вкусу
лавровый лист по вкусу
масло сливочное по вкусу
яйца 1шт.
зелень петрушки по вкусу
или сельдерей по вкусу
хрен по вкусу
или уксус по вкусу
желатин по вкусу

Судак на пару.

филе судака - 500 г
сок лимона - 1 ч. ложка
соль и перец - по вкусу

Для соуса:
зелень укропа и петрушки - 1 пучок
кедровые орехи - 100 г
лимон (сок) - 1/2 шт.
растительное масло - 4 ст. ложки
соль, перец - по вкусу

Рыба судак приготовление

Филе судака нарежьте порционными кусками, посолите, поперчите и сбрызните соком лимона.

Выложите филе судака в дуршлаг или сито, поставьте в соответствующую по размеру кастрюльку с водой, накройте крышкой и готовьте на пару на медленном огне.

Приготовьте соус. Пучок зелени укропа и петрушки, кедровые орехи, сок лимона, соль и перец перемешайте в блендере до однородной массы, постепенно добавляя растительное масло.

Выложите готовую рыбу на блюдо и полейте полученным соусом.

Ваш судак под соусом "Песто" готов. Теперь Вы знаете, как готовить судака вкусно. Попробуйте и другие рецепты блюд из судака. Приятного аппетита Вашему мужу.

Будет полезно нажать и на синюю строчку.
http://www.gotovim.ru/recepts/fish/boil/