Катеринка Сачкова

Шуми или Марани, что предпочтительнее и почему ?

К_
Ксю _

Я как человек родившийся в СССР и успевший попробовать еще - ТО САМОЕ - скажу. так. как говорили сами грузины:
Если "Цинандали" то Шуми, если "Киндзмараули" то только Марани!!!
Хотя продукт и того и другого винзавода очень тяжело назвать "столовым" или "питьевым" вином, как сейчас привыкли россияне. Эти вина делались по старым рецептам, не знаю как сейчас, и были все-таки более "сухие".
Поэтому сказать сейчас - нельзя пока ничего.
Если они пойдут за рынком. как это сделали абхазские производители, то может и завоюют российский рынок. И вот тогда уже можно сравнивать.
Я по себе сужу - мне сейчас "Лыхны" и "Псоу" - "ближе и роднее" :-))) Это очень хорошие вина, во многом превосходящие даже советские образцы грузинских вин... И у меня на НГ на столе уже десятый год будут они, помимо водки и виски.
Но - это мое мнение.

Вот кстати - памятник Киндзмараули в Марани