Андрей Кравченко

Установка бра на стену

Привет!
Купил тут на барахолке 2 настенных бра (см. фото)

Решил повесить но вдруг призадумался... Если напрямую к этим проводкам подключить провод с вилкой которую потом вставить в обысную 220В - розетку то ...что же будет?
А не случится ли КЗ какой-нибудь? Я к тому что опыта у меня с такими делами вообще нет к сожалению а приобрести его хотелось бы (желательно не очень плачевный).

Что подскажете, знатоки?

Спасибо!

Кстати еще добавлю что хотелось бы сделать один провод с выключателем на 2 бра сразу. Можно ли так? Спасибо еще разок...

Ирина Никул

Какая страшная штука, его выкинуть надо, а если нет то работа с ним нужна, поди уже изоляция внутри высохла у проводов, а выключатель стыдно для мужика не знать. Нужно уметь починить розетку и гвоздь забить.

Саша Белый

У тебя были другие варианты? Два конца (*+ и 0) и вперед!!!!

Аннушка Темная

Возьми один провод от того, который ты будешь добавлять (тот, который с вилкой) и присоедини к одному, что на картинке, заизолируй хорошо изолентой. То же самое проделай со вторым. Потом обмотай уже оба заизолированных провода изолентой. Вот и все вроде, включай.

Олька Бурова

Да вытащи старый провод, предварительно прикрепив к нему конец нового, чтоб протащить внутрь, на его место. И не рискуй: ) Уже к новому проводу прикрепи новый цоколь и новую вилку. А чтоб два бра соединить, просто соедини провода по два, да и все:)

Сергей Казарин

По порядочку:
1. Нет, КЗ не будет, если бра не закорочен внутри. Собственно, так он и включается: эти два провода в сеть.
Но: я бы сначала прозвонил его для верности, все же не новый. С вывернутой лампочкой провода не должны звониться между собой. С ввернутой — звонятся через лампочку.
2. Да, можно на один выключатель повесить 1, 2, 3... n таких светильников, ограничение тут толкьо по максимальному току: как правило, это 5 ампер для обычного сетевого выключателя. При напряжении 220 вольт, суммарная мощность лампочек в ваших светильниках не должна превышать 1100 ватт — более чем дофига, не так ли? =)) Запас огромный.

Как подключить несколько:
Во-первых, выключатель ставится в разрыв фазы. Всегда. Выключатель должен обесточивать светильники, а не просто разрывать цепь, если воткнуть его в разрыв нуля — этого не происходит.
Берем распределительную коробку, вводим в нее сетевой провод. В коробке нулевой провод соединяем с нулевыми проводами светильников. С нулем все 🙂
Фазный провод идет к выключателю, от выключателя — обратно в коробку, и там соединяется с оставшимися проводами от светильников.

Чтобы не запутаться: сейчас во всех кабелях проводники разноцветные. Синий — всегда ноль. Желто-зеленый — земля. Оставшийся может быть белым, черным, коричневым, белым с черной полоской — не важно. Но не синий. Это фаза.

Дмитрий Творанович

ты правда эту хрень на стену вешать собрался?))) Народ пугать) ) короче вынь патроны и провода, зашкури, покрой лаком нормально, купи патроны и провод ВВГнг 2Х0,75