Геннадий

оплата отпуска всей семье

Муж работает на шахте в Кемеровской области. Вопрос: должна ли организация оплачивать проезд к месту отпуска всей семье (нас 4 человека) 1 раз в 2 года?. в отпуск ездим в Ростовскую область на самолете. в обе стороны не дешево. Организация оплачивает один билет и то не полностью. Законно ли это?

Rina Pet

Кемеровская область стала районом Крайнего севера? Коллективный договор организации почитайте, если там не предусмотрено платить всей семье - за свой счет двигайте.

Ivan Kirichek

Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно
Комментарий к статье 325 Под редакцией заслуженного юриста Российской Федерации,
С. А. ПАНИНА
1. Одной из дополнительных гарантий для северян является право на компенсацию один раз в два года расходов, связанных с проездом к месту проведения отпуска и обратно. Компенсации подлежат затраты, связанные с проездом любым видом транспорта, в т. ч. личным (кроме такси) . Оплате подлежит также стоимость провоза багажа весом до 30 кг.
2. Неработающие члены семьи работника также могут воспользоваться своим правом на выезд из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, причем выехать они могут как одновременно с работником, так и раздельно. Оплата проезда и провоза багажа неработающих членов семьи работника производится с той же периодичностью и в тех же размерах, как и для самого работника.
Перечень неработающих членов семьи работника, имеющих право на оплату проезда и провоза багажа, является исчерпывающим. К членам семьи в данном случае относятся муж или жена, а также несовершеннолетние дети.
3. Оплата проезда предусмотрена в авансовой форме. Окончательный расчет производится по представлении документов, подтверждающих размеры расходов.
Поскольку при проезде личным транспортом представить оправдательные документы невозможно, оплата производится исходя из примерной стоимости проезда кратчайшим путем.
4. Оплата проезда к месту использования работником отпуска и обратно, а также оплата проезда неработающих членов семьи работника являются целевыми выплатами, поэтому, если работник или неработающие члены его семьи не воспользовались своим правом, они не могут требовать их суммирования.
5. Оплата проезда работника к месту использования отпуска и обратно, а также оплата проезда неработающих членов семьи работника по совмещаемой работе не производятся.
а так же рекомендую изучить
ПРАВИЛА КОМПЕНСАЦИИ РАСХОДОВ НА ОПЛАТУ СТОИМОСТИ ПРОЕЗДА И ПРОВОЗА БАГАЖА К МЕСТУ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОТПУСКА И ОБРАТНО ДЛЯ ЛИЦ, РАБОТАЮЩИХ В ОРГАНИЗАЦИЯХ, ФИНАНСИРУЕМЫХ ИЗ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА, РАСПОЛОЖЕННЫХ В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ МЕСТНОСТЯХ, И ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ
(в ред. Постановления Правительства РФ от 12.08.2009 N 659,
с изм. , внесенными решением Верховного Суда РФ
от 18.03.2009 N ГКПИ09-92)

Алёнка Скалкина

Законно - он же не в полиции работает. Только семья полицейского может в отпуск ездить/летать в любую страну в оба конца бесплатно.