Александр Котик

можно ли подать на развод в другом городе, если нет общих детей и претензий на имущество?

Дмитрий Щетинин

Нет. Исковое заявление на развод подается в мировой суд по месту жительства ответчика. Вы можете проживать где угодно, но что для ЗАГС, что для суда, понятие место жительства равно регистрации.

Сергей Казарин

Если вы прописаны в другом городе, то Да. Моя знакомая подала так на развод, и развелась!!

Вера Яковлева

Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ
"Об актах гражданского состояния"
Статья 32. Место государственной регистрации расторжения брака
Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

Александра

если у вас нет общих детей и имущественных споров подавать на развод ненужно. Расторжение брака в таких случаях осуществляется ЗАГСом на основании вашего с супругом заявления. Обращаться нужно в ЗАГС, зарегистрировавший ваш брак.