Ев
Евгений

В каком порядке получать: Налоговый вычет на ребенка в 2013 году?

.Сейчас я нахожусь в "дектретном отпуске" получаю пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, муж работает. Только что узнала, что есть налоговые вычеты на ребенка, изучила информацию...но кое что так и не поняла Если средняя з/п у мужа 40т.р. то он имее право получать налоговый вычет за ребенка, до тех пор пока его доход не превысит 280 000 р за год, 280/40= "7" месяцев, значит ли это что вычет будет только за 7 месяцев (а что дальше, переоформлять снова в следующем году) и как быть с моим налоговым вычетом, возможно ли получить его получая пособие по уходу за ребенком?

Степан Жидик

Не поняли вы про вычеты.
Поясняю.
На детей даются СТАНДАРТНЫЕ вычеты.
На ПЕРВОГО - 1400 РУБ
нА ВТОРОГО - ТОЖЕ 1400 руб
на ТРЕТЬЕГО -аж 3000 РУБ.
Так вот с этого вычета просто НЕ УДЕРЖИВАЕТСЯ подоходный налог в размере 13%. Это получается 1400* 13% = 182 руб/мес. на одного ребенка.
Так этот вычет дается не до миллиона рублей зарплаты, а всего пока он не получит те самые 280 000 руб.
А после этого - НИКАКИХ ВЫЧЕТОВ.
ВОТ ТАК.

Владимир Панков

Да, в таком случае будет только 7 месяцев. Если он работу не поменяет, в принципе, в следующем бухгалтерия сама должна начать высчитывать. Хотя, распечатать ещё раз заявление -- не проблема! Если по каким-либо причинам они вычет предоставят не полностью, можно подать декларацию и получить через налоговую. А для вашего вычета нужен доход, облагаемый по ставке 13%, иначе из чего вычитать-то!

Zoka Mister

да, вычет будет предоставляться только до того месяца, в котором заработок достигнет 280 тыс., с нового календарного года вновь возникнет право на вычет.
чтобы воспользоваться этим правом, надо заявление написать и св-во о рождении ребенка приложить к этому заявлению.

а вам ни какого вычета пока не положено, у вас нет налогооблагаемого дохода, следовательно и вычет применить невозможно.
будете работать, зарплату получать, тогда напишите заявление и с того момента возникнет право на вычет.